Лопасти FRP

Вобщем отчитываюсь.
Лопасти очень даже неплохие, летать с ними немного мягче чем с Алайновским карбоном, теперь, когда поставил легкие карбоновые серволопатки стало еще лучше.

Особенно понравились 335 лопасти, с ними вертолет имеет большой запас тяги и при этом более устойчивый к ветру. Авто ротация с метровой высоты оказалась слегка непривычной - если прибавлять шаг с такой же скоростью как с 232 мм карбоном, то вертолет не приземляется, а наоборот набирает высоту т.е. запас тяги и инерции ротора по ощущениям раза в два побольше будет.

Вчера летал при ветре 5-9 м/c с порывами, при посадке авторотация сильно выручает т.к. иначе у земли вертолет с быстро вращающимся ротором сильно бросает по высоте, при авторотации верт садится плавно т.к. ротор быстро перестает “парусить”.
Очень понравился звук этих лопастей, они издают какой то более “упругий” рокот при резких маневрах, при нулевом шаге и при остановке ротора характерные “подсвистывания” как на больших вертолетах.

315 мм лопасти дают сильно меньше тяги, пришлось увеличивать расход по шагам примерно на 10%. С ними вертолет очень податливый по крену и тангажу, но при этом и не очень устойчивый к ветру и норовит завалиться при горизонтальном полете. Звук тоже приятный. Запас инерции ротора примерно такой-же как с Алайновскими карбоновыми 325 мм лопастями.

Вобщем определил оптимальные сочетания применительно к моему вертолету.
Либо устанавливать FRP 335 мм или карбон (Алайн или другой) с легкими карбоновыми серволопастями. Либо FRP 315 мм с пластиковыми серволопастями весом 7 грамм.

  • 765