Ночная подсветка оперения - вариант решения

Давно витала в воздухе мысль о том что для подсветки оперения можно использовать УФ-светодиоды и флуоресцентные краски, которые ярко светятся в ультра-фиолетовом свете. И вот, путем практических экспериментов, постепенно рождается ИМХО оптимальный способ освещения плоскости оперения.
Суть такого варианта подсветки проста - светится не контур оперения, а вся плоскость. 😃

Внутри окон, прорезанных в текстолитовом оперении, размещаются светодиоды (лучшие результаты показали не УФ, а ярко-синие светодиоды), достаточно 1-2 SMD-светодиода в каждое окно, а снаружи оперение обклеивается пленкой флуоресцентного цвета, например левая сторона - розовым, правая желтым, что позволит хорошо видеть хвост как днем, так и в потьмах.

Правда пленки у меня не оказалось, в качестве эксперимента решил попробовать с пластиком от бутылки Mountain DEW флуоресцентно-желтого цвета.
Пока примотал все скотчем, потом изображу в более цивильном варианте. Между пластинами, вырезанными из бутылки расположил яркий синий светодиод и, о чудо!, пластины ярко засияли зеленым! цветом. 😮 На радостях вклеил такие же пластины в кабинку и тоже подсветил изнутри синим, теперь у вертушки есть глаза, в темноте смотрится зловеще 😁

Пластик светится сам, поэтому совершенно не слепит глаза, зато на боковые опознавательные огни (зеленый и красный) пришлось одеть рассеивающие колпачки, иначе слепит. Тема подсветки стала актуальной как только стало рано темнеть, зато теперь, когда хвост подсвечен, при наличии ночных лопастей можно попробовать нормально полетать даже в полной темноте.

Вобщем смотрите сами что получилось.

Подсвеченный синим светодиодом флуресцентно-желтый пластик светится зеленым, тем ярче, чем ближе расположен к светодиоду.

Рассеивающий колпачок. Нужен чтобы неслепило глаза яркими светодиодами.

Подсветка “глаз” кабинки.

Вид снаружи снимал без вспышки и на последнем кадре со вспышкой.

  • 1190