Мелкий трехлопастной флайбарлесс :)

Установил трехлопастную китайскую голову на верт, правда пришлось ее практически полностью переделать 😁
В итоге была удалена штатная универсальная тарелка т.к. в ее подшипнике не хватало двух шариков, кетайци недоложили 😠 Заменил ее на другую CCPM-тарелку, во внутренней части которой были просверлены еще два отверстия под 120о, все алюминиевые шарики линков были заменены на стальные, сами линки идущие к лопастям пришлось удлиннить примерно на 4-5 мм т.к. иначе пришлось бы перестраивать уже настроенные под двухлопастную башку линки идущие от серв.


Повисел немного в комнате, в принципе в висении управляется вполне адекватно, как будто на обычную голову установлены очень легкие карбоновые серволопатки.

По ходу дела выяснилась проблема, которая не раз приводила к крашам других вертолетчегов, но меня благополучно обходила стороной - СТАТИКА!
И вот теперь на раме SuperFrame она вылезла. При раскрученном роторе вертолет начинал подпрыгивать на полу из-за того, что дергались все три сервы автомата перекоса.

Учитывая то что на 3D-X 450 у меня ни разу не возникало проблем со статикой, решил проанализировать в чем разница у этих двух рам и выяснил что у 3D-X моторама представляет собой единую электропроводящую конструкцию к которой крепится и балка и сервы и привод ремня, вобщем все.
На раме SuperFrame привод ремня и в частности его передний шкив закреплен на подшипниках, установленных в две алюминиевые проставки и не имеет электрического контакта с хвостовой балкой потому как рама выполнена из текстолита. А т.к. балка и ремень обладает эффектом электрофорной машины, способна накапливать нефиговый статический заряд и потом сливать его куда не попадя, возникала помеха, которая и приводила к дерганью серв. При соединении балки и переднего привода ремня дерганье серв пропадало.

Решил подойти к проблеме комплексно и замкнуть электрофорную машину в балке саму на себя. Долго прикидывал что с чем надо соединить и пришел к выводу что одним полюсом машины является сама балка, а вторым полюсом - ремень, который трется об воздух и мелкие пылинки внутри балки и наводит заряд. Ремень кстати, после уже непродолжительного использования, покрывается тонким, темным, налетом алюминия, (от зубьев алюминиевых шестерней), который все принимают за грязь, и становится вполне проводящим для высоких напряжений. Заряд с него снимается через переднюю и заднюю шестерни, и периодически между балкой и передним приводом возникает невидимый коронный разряд. Повесил неонку между ним и балкой - помаргивает, значить тут собака и зарыта!

Спасибо форумчанам за то что тема статики так много и подробно обсуждалась, выкладывались примеры методов борьбы с ней, а также отзывы о полевых испытаниях этих методов.

Было решено все надежно соединить электрически, чтобы на всем протяжении ремня привод всегда имел один и тот-же потенциал. На передний и задний валы были установлены скользящие контакты так как через подшипники контакт был ненадежный, и моментально пропадал как только ротор начинал крутиться. Сопротивление подшипников при вращении вытастало до сотен мегаом. Кстати такой скользящий контакт есть в любом видеомагнитофоне для снятия статики с блока вращающихся головок.
Еще была приделана шина, соединяющая узлы между собой (черный провод на фото), надежность всех контактов проверил при вращающемся роторе, теперь все хорошо, сервы больше не пляшут и вертолет не прыгает 😁



Завтра будут полевые испытания, выложу фоты и видео.

  • 1522
Comments
AlexSr

Тфу - 3-и раза … Ни на “B” ни на “А” раме (пока) со статикой проблем не было. Правда я на всякий случай прошкуриваю края самой балки, что бы уменьшить зазор “на пробой”.
Но посмотрев на изящное решение - думаю его повторить (что называется “от греха подальше”).
Зачётно!