Механика Trex XL HDE

После всех попыток настроить гироскопы на автомате перекоса пришлось с горечью признать что ничего хорошего из этой идеи не получилось.
Чтобы не было перекомпенсации приходилось уменьшать чувствительность гироскопов до 10-12%, а это напрочь перечеркнуло все достоинства электронного “флайбара”, вертолет при такой чувствительности конечно летал довольно стабильно, но очень чутко реагировал даже на слабый ветер, который его все время норовил перевернуть.
Надо отметить что в полный штиль вертолет шел как по рельсам, петли на нем получались точно в вертикальной плоскости без каких либо уводов в стороны… но только в полный штиль.

Вобщем решено было расформировать аппарат, а точнее сделать из него обычный Trex HDE, как говорят, в “полном фарше” т.е. просто снять “лишние” гироскопы и установить обычную двухлопастную башку.

За все время борьбы с люфтами вертолет претерпел кардинальные улучшения и апгрейд всех проблемных узлов в конструкции. Пластиковая качалка элеватора была заменена на алюминиевый апгрейд от Микрохели, также промежуточный пластиковый рычаг тяги элеватора был заменен на самодельный металлический на двойном подшипнике, сделанный из рычага автомата перекоса, сервомашинки на крене и тангаже были заменены на новые цифровые Futaba S3156MG с металлическим редукторами.
Вобщем без гироскопов с обычной флайбарной головой вертолет полетел просто отлично, даже не ожидал такого от HDE, очень стабильно держит крен и тангаж, никаких уводов в стороны и рысканья.
По ощущениям второй вертолет CCPM-версии летает даже немного ХУЖЕ чем этот. Однако знающие люди поведали что пилоты F3C как раз в основном используют механику автомата перекоса аналогичную HDE версии Trex т.к. она всегда отрабатывает все перемешения геометрически правильно и не требует такой точной настройки как CCPM 120.

Верт CCPM 120 версии помог пробиться в финал майских соревнований, но к сожалению был травмирован во время выполнения прыжков, а после, именно вертолет HDE дал возможность с успехом выступить в финале и занять на нем второе место среди новичков наравне с пилотами на моделях большего размера.

Вобщем усилия не пропали даром и вертолет после доработки получился офигительный, вот только теперь получается что нафига мне их два, пора переходить классом повыше… Придется один из них продавать.

  • 1352