Снова F-16 или... восставшие из пепла

Наконец-то до меня доехал новый китайский моторчик с импеллером на 55, на этот раз взял аутраннер, с током до 40А.
Такой ток конечно не очень радует, но что делать, ждать замену сгоревшему инраннеру не охота, да и зачем снова покупать мотор, который уже один раз сгорел? Плюс к этому аутраннер в случае чего можно без особого напряга перемотать и даже заменить магниты если вдруг перегреются, чего не скажешь о сгоревшем инраннере, все попытки перемотать который пока не увенчались успехом, да и заменить размагнитившийся магнит пока нечем…

Вобщем коли уж решил реанимировать аппарат, то почему бы не воплотить сразу все что давно планировалось, а именно по совету Ртищева сделать канал импеллера более прямым без резких изгибов. По логике вещей это должно несколько улучшить динамику потока в трубе и самолет должен начать летать еще немного быстрее.

Перекрестившись приступил к переделке.
Мотор пришлось установить сместив на целых 10 сантиметров назад т.к. он почти в два раза легче предыдущего, а заодно чтобы выровнять наконец центровку, а то уж больно она была передней…

Так-как импеллер (даже штатный) все-таки по диаметру гораздо меньше трубы, то в результате в том месте где импеллер крепился получалось что-то вроде ступеньки, решено было эту проблему исправить. В результате родилось “коленочное” решение в виде бальзовых накладок. К сожалению бальзовый шпон не так-то легко заставить принять необходимую форму, поэтому пришлось делить накладку на две части.

Передняя часть фюзеляжа, даже при незначительных “морковках”, в штатном варианте либо переламывалась у основания, либо сминалась “в гармошку” и естественно меняла свою длину. Обратно выпрямить такую пенопластовую гармошку практически не реально, приходилось укорачивать фонарь кабины чтобы он встал на свое место.
Вобщем такая ситуация меня достала и в дополнение к “броне” по бокам фонаря была установлена дополнительная лексановая “броня” по днищу передней части фюзеляжа.

Далее последовала доработка второй половинки канала импеллера. Было решено укоротить ее примерно на 10 сантиметров чтобы обеспечить больший забор воздуха спереди, а заодно сгладить “ступеньку” около мотора. Боковые окна трубы были ликвидированы т.к. портили всю аэродинамику в трубе напрочь, прибавляя к осевому потоку еще два боковых, которые смешиваясь образовывали турбулентные завихрения, мешающие нормальной работе импеллера.

Вот что в итоге вышло. Труба приобрела более-менее аэродинамичную форму и даже соблюдается закон “ничего лишнего в канале”. Регулятор теперь запрятан под трубу.

Вобщем аппарат снова готов к бою, вот для сравнения какой он был пока был новый и какой стал сейчас, после четырех серьезных крашей 😁

Сегодняшние летные испытания показали значительные улучшения в скорости полета (субъективно прибавилось около 10-15 км/ч), правда полноценно испытать не получилось т.к. уже темнело, да и порывистый верер 5-9 м.с сильно мешал оценивать результат.

В первом полете даже случилась небольшая авария и пришлось лезть снимать самолет с дерева. Причина - не вытянул вираж против ветра 😁 …эх… были-бы элероны… но отделался очередными двумя небольшими вмятинами на передней кромке левого крыла и правом стабилизаторе

А вот на 4 банках теперь не полетаешь, похоже кетайци не наврали про 40 Ампер, моторчик действительно жрет много.
Регулятор при положении ручки выше 70% газа отсекает, сообщая о недостаточном напряжении. Короче надо батарею помощнее.

Зато на 3 банках теперь стал летать значительно лучше. Без особого труда взлетел против ветра, набрал скорость и носиться стал почти также как раньше на 4 банках. Все потому, что KV у моторчика теперь 5300 против 5100 у предыдущего, ну и труба наверное теперь более гладкая.

Отдельно порадовало что после полета 3-х баночная батарея имела темпреатуру по ощущениям всего-то около 35-40 градусов, а мотор вообще не подавал признаков нагрева. На улице сегодня было +10.

Ждем нормальную погоду без ветра.

  • 1713
Comments
Дми-III-й

Установил тайминг мотору в LOW и батареям сразу полегчало, теперь можно летать и на 4-х банках, но лучше все время тапку в пол не давить, а то пожар случится 😃

Дми-III-й

Моторчик радовать перестал.
Ток неадекватно большой, аккумуляторам плохеет если у них токоотдача менее 25С 😮
А хочется на четырех банках летать - такие акки, да 25-30С слишком тяжелые получатся. Негодится.
Пришел новый импеллер с моторчиком Align BL430XL будем пробовать, пока не особо впечатляет, да и моторчик какой-то странный достался - на 4 банках прилично греется даже без крыльчатки 😦
Межвитковое КЗ? 😃

Спалил новый Скорпионовский регулятор на 40 ампер. Причем спалил странно. При старте мотора AXI 2217, без какой либо нагрузки регулятор сделал “пшик - пшик - пшик” - выгорели сразу три 11 амперных ключа одной из фаз. После этого регулятор продолжает работать на оставшемся ключе и запускает этот же мотор нормально 😃
Ничего не понимаю.
Тайминг стоял автоматический, похоже у Скорпиона автоопределение тайминга глючит т.к. все имеющиеся у меня моторы он запускал не сразу, сначала пытался “раскачать” в разные стороны (перепробовал 4 мотора в т.ч. и Скорпионовский) 😃
У моторов замыканий нет.