Ослабли винтики хвостового редуктора

Вчера немного полетал поколбасил на 450-ом.
Правда был сильный порывистый ветер и довольно холодно, зато наконец-то встретил вертолетчиков у нас на поляне в строгино, такое бывает редко 😃 У них был Trex 600 NSP - красавец!
Что-то незаладилось у него с двигателем, сначала стартер отказался крутить, оказалось что забыли зарядить стартовую панель, пришлось пожертвовать одну из липолек - завели, полетели… вдруг где-то через минуту обороты стали стремительно падать, двигатель заглох, была довольно жесткая авторотация с поломкой лыж.
Вместе пришли к выводу что скорее всего виноват гувер. Каким-то мистическим образом он через некоторое время глушит двигатель. Причину не выяснили.

У меня на втором аккумуляторе хвост стало странно уводить вправо и появилась вибрация и неприятный резонирующий звук. Посадился. После осмотра хвоста оказалось, что под винты крепления корпуса хвостового редуктора откуда-то попало масло и они начали потихоньку ослабевать несмотря на локтайт. В итоге боковая стенка редуктора ходила ходуном.
Решил больше не лететь, а перебрать редуктор дома, все почистить, проверить, поменять подшы, слайдер (плановая замена) и снова собрать все на локтайт.

Вобщем поаккуратнее с силиконом. Мазал только вал и слайдер, однако масло все равно попало куда не следует.

  • 1490