Хроники дальнелета. Полетный тест сборки "зеленых панасоников".

Времени сегодня вечером было в обрез, поэтому на поле выбрался только после заката. В экспресс-программу испытаний вошли два пункта: 1) проверить сборку из элементов Panasonic NCR-18650b в реальном полете “на даль” 2) проверить, как снимает свежеприехавший Мебиус с широкоугольной линзой.

Сразу разрушу возникшую было интригу 😃 Программа испытаний увенчалась полным, нет, даже ПОЛНЕЙШИМ успехом!

Честно говоря, перед полетом у меня были вполне оправданные опасения: а потянут ли мои панасоники весьма нелегкий коптер в реальном полете? Пусть и блинчиком, но с набором нужной, и немалой для полета на даль, высоты. Оказалось, что потянули. Не без оговорок, но лететь можно. Правда, стиль пилотирования дальнелета с питанием от подобной сборки в корне отличается от пилотирования такого же коптера, но с питанием от нормальной липохи. Приходится каждое действие соразмерять с током потребления. Во время набора высоты сбрасывать горизонтальную скорость. Во время горизонтального полета сбавлять газ и идти с небольшим снижением. В итоге все эти ухищрения помогли держать ток потребления в р-не 20А, и это несмотря на +450 грамм веса, по сравнению с предыдущим тестом, в котором я летал на липохах. Причем для упрощения собственной жизни, летал я без крышки коптера, т.е его аэродинамика была примерно как у куска г.на 😃

Теперь про Мебиус. Им я остался очень доволен. Качество картинки, аэродинамика, вес, цена!!! Все настройки я сделал “на глазок”, буквально за 10 минут перед выездом на поле. Саму камеру просто приклеил к днищу коптера на двусторонний (правда, очень и очень качественный) скотч. Немного боялся, что она отвалится в полете и затеряется в навозных полях, но ничего, импровизированное крепление выдержало 😃 Качество картинки в нижеследующем ролике, правда, немного страдает, т.к камера экспонировалась по ярком небу, и землю пришлось вытягивать из глубоких теней на пост-обработке. На будущее поиграю с режимами, с WDR всякими, думаю, поправимо.

Желе, как можно видеть из видео, практически нет. И это при этом, что с пропами и моторами я не делал ровным счетом НИЧЕГО. Никакой балансировки, никаких подвесов. Полет в режиме воткнул-погнал 😃

Теперь о вопросах энергетических. Полет длился 17 минут 24 секунды. Дольше летать я не стал, т.к уже совсем стемнело. От взлета до посадки было пройдено 12.6 км с максимальным удалением в 3.2 км. Скушано было 5717 мАч. В реальности, я думаю, около 5200-5300, т.к сенсор тока чуть-чуть завышает показания.

Итого, что мы имеем. Посчитаем грубо, просто чтобы получить некий ориентир. 5717/12.6 = 454 мАч/км. Исходя из того, что сборка имеет емкость 20400 мАч, а безопасно “высаживать” ее можно до 19000 мАч, то получаем 19000/454 = 41.85 км теорически возможного полета, или 20.92 км максимального удаления. В общем, что и требовалось доказать 😃

  • 2251
Comments
Covax

Саш, а что это за осдшка?

DiscoMan

ImmersionRC EzOSD. У меня и ЛРС от них же. Хорошие штуки, из серии воткнул и полетел. Принципиальное отличие от слонов и экспертов как раз в этом.

Covax

Не не, у Слона все четко, тоже ничего настраивать не надо. Только если дополнительные ништяки)
Я жду его народную ЛРСку, уже полгода как) Я ОСД и ЛРСка от иммершена както коннектятся и выдают друг другу инфо?

DiscoMan

У “нашемарок” слабое место - поддержка. Буржуи к этому вопросу гораздо серьезнее относятся.

Да, коннектятся. ЛРС выдает инфо об уровне сигнала и качестве линка.

drozd79

Посчитаем грубо, просто чтобы получить некий ориентир. 5717/12.6 = 454 мАч/км. Исходя из того, что сборка имеет емкость 20400 мАч, а безопасно “высаживать” ее можно до 19000 мАч, то получаем 19000/454 = 41.85 км теорически возможного полета, или 20.92 км максимального удаления.

Не совсем корректный расчет. Надо смотреть всю кривую разряда. Первая треть емкости будет совсем другая в сравнении с последней частью заряда.

DiscoMan

Согласен. Я потому и написал, что расчет довольно грубый и более-менее показывает то, что можно получить в идеальных условиях. А так, конечно, совершенно ясно, что по мере падения напряжения на батарее, растет ток, поэтому расход энергии, посчитанный по этому методу, в мАч на км, будет выше. Правда, здесь стоит учитывать то, что вторая фаза полета - возврат домой, будет происходить с постоянным снижением, т.е в режиме чуть меньшем 50% газа, и это уменьшит потребляемый ток. Не исключено, что один фактор скомпенсирует другой 😃

Magomed

какой конфиг батарейки ? 4s6p ?

DiscoMan

Да, именно так.