Bubble Dancer

Примечание: Bubble Dancer дальше в тексте будет обозначатся как BD
Ссылки:

  1. Прототип - Bubble Dancer Марка Дрелы.
  2. Електропланер на базе BD - вот (форум RCgroups)
  3. BD близкий к оригиналу
  4. Allegro-Lite Yahoo group
  5. ТУТ будет наиболее детально описан процесс постройки планера,
    на RCdesign же будут только основные фотки уже готовых узлов.

В настоящее время я занимаюсь постройкой этого замечательного планера, я никогда не покупал готовые модели и придерживаюсь убеждения летать только на своих моделях, пускай и не все ее части делал я.
Я был очень вдохновлен массой информации в основном из американских ресурсов, много инфы почитал. Чертежи перерисовал все полностью, под европейские толщины бальзы. Кол-во нервюр увеличил, добавил отбортоку бальзовыми полосками. Задняя кромка изменена. Нервюры нарисовал в Profili 2, но только сам контур. А обшивку, лонжероны и остальное рисовал вручную в AutoCAD, Профили это делают плохо. Чертежи печатал обычным принтером, форматом А4, с последующей склейкой скотчем. Опять же, не хотел ездить искать печать А0, платить лишние деньги.
Вроде собрал все, что нужно для постройки, в частности бальзу, СВМ нить, кевларовую ткань СВМ, стеклоткани, смола Larit, наполнители(микросфера и Cabosil) Углепластиковые пластины под лонжероны заказал в Харькове, тут. Уже распилил. Для этого использовал обычный Dremel 300i со стандартным отрезным кругом толщиной 0.7мм.

Фюзеляж для BD взял от AVA, под 2.4 Ггц на будущее, плюс фюзеляж прототипа тоже был почти полностью из кевлара. V-mount и крепеж киля были в комплекте. Тяги - угольные боудены, крючек тоже производства VM(Vladimir models)
Фюзеляж не оч красивый получился, но сойдет; заметно, что матрицы после 4 лет производства явно износились.

Крыло имеет очень близкие размеры к оригиналу, но больший размах. У М.Дрелы была версия “большого” 3,2м крыла. Я ее и взял.
Крепление крыла использует одну заднюю вклеенную гайку в фюзеляже AVA, одну переднюю дополнительную гайку прийдеться вклеить, потому что я использую такую же конструкцию крепления, как и у оригинала, то есть так называемый bolt beam. Он собственно уже изготовлен, можете увидить на фотках.

В понедельник-вторник поеду резать бальзу лазером, окончательный чертеж уже готов, кому нада - на здоровье, забирайте.

По любым вопросам касательно BD или других планеров, если есть общие интересы - пишите в асю 433868868, всегда рад пообщаться.

Немного фоток:
Готовый Bolt Beam, до обтяжки стеклом:

После:

Готовые полки лонжеронов:

BD_FINAL.rar

  • 1947
Comments
Sanya

Привет. Я тоже начал строить этот планер, только размахом 2,5 м. и с элеронами… Посмотрел твой чертеж, мне показалось что углы установки ушей большие… 10 град. автокад показал… он будет конечно устойчивым, но лететь будет жутко медленно… Я буду делать 3 град на своем… только у меня технология попроще, лонжроны сосна и композитов почти не будет…

Stalker

10градусов… да. как у оригинала. у тебя элероны даже работали б не правильно с таким изломом.
Хм… в том то и дело. У тебя есть элероны. А у меня нету. Мой киль, если ты видел, имеет еще больший, чем у Дрелы, руль поворота. И я собственно люблю когда планеры летают медленно. Он однозначно не для ветряной погоды, макс. 5м/с - это я определил для себя.