За даром

За даром…

Год назад.

Вы никогда не задумывались, на сколько могут отличаться цены на товар в разных магазинах ?
Ну, шашлык стоит на даче процентов на 30 больше, чем в любимом супере в Москве. Скажем 250 рэкг на даче и 189 рэкг в Москве. К таким «вилкам» все уже привыкли.
Начну издалека. Когда я приобрел первый 10-и граммовый моторчик в «Е-Флае», я обнаружил при установке, что мне нужен очень мелкий шестигранный ключик, чтобы его установить. Сразу купить ключ, я естественно не догадался. Вместо «Е-флая» мне было удобно заехать в др хоббийный маг (рекламировать не хочу, сами догадаетесь). Деньги были, ключ купил фирменный, всего за 250 рэ (в Е-Флае -175 рэ, оказалось потом). Мой друг вышел из положения, купив стаеровкий набор из восьми отверток в соседнем хозяйственном за 180 рэ, в наборе была одна отвертка «звездочкой», которая подходила под головки винтов 10-и граммового моторчика.

Этим летом выдались свободные выходные, утро субботы было посвещено экскурсии на Митинский радиорынок. На рынке я не был давно и у меня появилась желание прошвырнуться по лоткам с радиобарахлом. Когда я вылез из маршрутки, то испытал сильное потрясение. ВСЕ лотки и ларки исчезли с площади радиорынка. Вместо этого была большая стоянка для машин. Лоточников загнали в торговый центр. Ходил по торговому центру долго, особой цели у меня не было, но купить какую-нибудь безделушку хотелось. Первое, что я приобрел был набор отверток – 34 сменные головки. Набор привлек мое внимание тем, что в нем были микрошестигранники, которые потом отлично подошли под винты движков от «Е-Флая». Продавец был веселый и , как я заметил занимался оптом. Я его подколол:

  •      А что будет с ценой, если возьму не один ?  
    

Он на пару секунд призадумался:

  •      А забирай по 170…  
    

Набор стол в розницу 200 рэ. Так я приобрел два разных набора по 170 рэ каждый. Потом мне приспичило найти на рынке микрошурупы. Мое внимание привлек павильон со множеством коробочек, в которых лежали « бананчики», «крокодильчики» и прочая мелочь… Крепежа, конечно, не оказалось, но прикупил пару 3-х апмерных микровыключателей. Давно хотелось воткнуть на самик выключатель. Поразила их цена – 3 рэ за штуку. За даром, блин. Следующим приобретением был ворох термоусадочных трубок разного калибра по 10 рэ за шт/м. Микро крепеж, в конце концов, я нашел, но сколько он стоит писать не буду, от разницы в цене может снести крышу.
В выходные на даче выключатель был припаян на питание 12 амперного регулятора (вот тут и очень пригодилась термоусадка) и протестирован с 15 граммовым бесколлекторным движком. Вроде все работало нормально. По моим прикидкам (не мерил) 4-5 ампера перло через него без проблем.
Продолжение “За даром 2” см:www.rc-aviation.ru/…/194--2-hobbycitycom

  • 1344
Comments
Barim

с выключателоем осторожнее - может сгореть в самый неподходящий момент

racoon

Один уже сгорел:)