микро би

МИКРО БИ, с грибами.

Тема на форуме о микробиплане «микро Питс», меня слегка возбудила. Выходные были дождливые и надо было чем-нибудь занять руки, что на даче бывает достаточно редко.
Сначала я попробовал резать потолочку очень тонким нихромом, но он часто рвался, пришлось плюнуть на пеноркезку и делать самик из цельной плитки. До этого подобрал начинку для него, благо и моторчеков, и регуляторов было в загашнике. Сначала завел 5А амперный регулятор от «E-Fly» с их ним же моторчиком весом в 5 граммов (см. rcopen.com/blogs/16612/6053). Он у меня немного капризничал … GWS-совкий винтик подобрал 5*4,3, с ним моторчик работал нормально, а с 6-и дюймовым отказывался … Потом меня пробила гениальная мысль – посадить все на однобаночный Li-Po-й акк 400 мА*ч (12 граммов), это значительно облегчило бы конструкцию, аж граммов на 12. С этим акком моторчик заработал, но тягу я не смог померить, поскольку по закону Мэрфи, в электронном безмене закончились батарейки. Начал с того, что обрезал все «лишние» разьемы и провода с регулятора и мотора, припаял рег напрямую без разъемов. Чертеж нарисовал прямо на потолочке и за вечер вырезал заготовки. Оба крыла на всякий случай армировал карбончиком 0,8 мм (вклеил на «Титане»). Первый пруток в одном см от передней кромки, второй в четырех. Ширина крыла 8 см. После чего крыло приобрело некий профиль. Фюзеляж клеил «квадратным» 3 см в ширину и 4 см в высоту. Гнуть пенопласт до круглого состояния я так и не научился. В самый разгар безумства конструкторской мысли кончился дождь, как следствие, меня рекрутировали на выкапывание чеснока и копание грядок. Перерыв был нужен, чтобы окончательно обдумать конструкцию. На следующий день было решено сделать паузу для прогулки по лесу, было выдвинуто некое предположения о том, что после дождя растут грибы, а от моделизма можно и отвлечься. Пол корзины лисичек, сыроежек и поганок мне удалось собрать, пока я их собирал в голове окончательно сложилась конструкция микро биплана. Заняв тещу разборкой грибов, сам доделал биплан. Шкуркой была закруглена передняя кромка, стесал под малым углом заднюю, после чего крыло несколько приблизилось к профильному. Расстояние между крыльями сделал равное ширине крыла (8 см). Оба крыла одинаковой длины. Нижнее крыло смещено на 1 см назад относительно верхнего. Верхнее крыло цельное с нулевой v-образностью. Нижнее крыло состоит из 3-х частей 2-а крыла и центральная вставка под фюзеляж. Крылья на карбоновых шипах вклеены в центральную вставку под углом 5-6 градусов (v-образность ). На стойки под верхнее крыло пошла тонкая сосновая рейка 3*2 мм. Рейка просто вклеена в пенопласт. Моторама вырезана из куска линейки. На большее у меня не хватило фантазии. После установки серв (по 4 грамма каждая) от них были протянуты тяги на руль высоты и руль направления. На тяги пошел тот же карбон толщиной 0,8 мм. На весь биплан ушло около 2-х карбоновых прутков (1 м), растяжки между крыльями были сделаны тоже из него.
Померить окончательный вес пустого биплана мне все-таки удалось, после того, как я нагрел батарейки из безмена зажигалкой, он проработал 10 секунд, вес пустышки оказался немногим больше 15 граммов (точность безмена 5 граммов).
После установки оборудования, навески тяг , мне еще раз пришлось подогреть батарейки, обмануть судьбу удалось последний раз, на табло высветилась цифра 55 и оно погасло. Первый тест уже установленного оборудования преподнес мне принеприятнейший сюрприз, моторчик заводился без проблем и довольно активно крутил 5-и дюймовый винт, но как только я пытался покрутить хвостом, движек вырубался, видимо, мощности, которую давал однобаночный акк не хватало … Пришлось поменять акк на двухбаночный 360 мА*ч все отлично заработало сервы заскрипели, а моторчег зажужжал, давая ощутимо большую тягу. Через минуту работы двигатель довольно сильно нагрелся это свидетельствовало о том, что он работал на пределе своих возможностей с этим винтом. Вес самика возрос, по моим оценкам, до 70 граммов. А это получалось, как минимум, 14 граммов на дм кв, что для медленно летающей модели , на мой взгляд многовато. «Эх, думать раньше надо было, сделал бы крыло под 40 см…»,- подумал я. Тогда можно было бы попробовать 12 граммовый двигатель поставить нагрузка на крыло 12 граммов получилась бы при тяге граммов 140 и весе 80.

Размах крыльев -32 см
Площадь крыла около 5,12 дм кВ
Длина – 32 см
Масса пустого – 15-18 граммов.
Сделан из 3-х мм потолочки.

  • 1813