Микро:) Би продолжение

Микро БИ

часть 2

Рабочая неделя пролетела незаметно, в пятницу я написал отгул и рванул на дачу. За выходные предстояло запустить мини биплан, летающий грузовик и кое-что еще. Но закон Мэрфи, действовал безотказно, если в прошлые выходные закончились батарейки в безмене, то в эти выходные (за два дня до моего приезда), ветер повалил у соседа березу, которая очень ровненько упала на провода. И как, следствие, электричество выключили. Пришлось готовить на печке, а чтобы запустить биплан остался один полностью заряженный акк… Окончательный вес биплана с 5-ти граммовым двигателем и двухбаночным акком на 360 мА получился около 70 граммов. И мы с дочерью попытались запустить его. Как-то он конечно полетел… Но получился очень вертлявым, удержать его в воздухе у меня не получалось, конкретно сдувало порывистым ветром. C пятиграммовым моторчиком центр тяжести получился 2,5 см от передней кромки верхнего крыла.
Электрик пришел в субботу и все починил. Я наконец-то смог зарядить акки. Вторая попытка поднять биплан была сделана в субботу вечером. В этот раз я воткнул 10-граммовый моторчик с винтом 6 на 5, пятиамперный регулятор от «Е-флая» и двухбаночный акк 360 мА* ч. Центр тяжести сместился на 1 см вперед, а общий вес модели возрос до 80 граммов.
В такой комплектации биплан просто рвался в небо, но принаровиться и реально управлять им у меня получалось плохо, больно шустрый получился.

Играть с бипланом мне скоро наскучило, да и второй проект надо было запускать. 3-й прототип летающего грузовика ждал своей очереди в небо. Или надо было еще доделать ракету, но это совсем другая история.
www.rc-aviation.ru/…/192-raketo-modelizm

  • 1318