Серва на хвост Digital ONLY!

Мда. Вот и полетал понимешь в выходные… Заправился, все проверил, взлетел. Верт вел себя нормально. Но через пару минут обнаружил вялось в хвосте… непонял в чем дело и решил верт посадить… После посадки и отключения двигателя наблюдал картину Репина… Хвост реагировал на движения стика через раз… А питание по бортовому индикатору прыгало от зеленого к красному. Я в непонятках в чем дело вырубил вертоль и включил вновь. Тоже самое только хвост вообще перестал работать. Придя домой естевственно расстроевшись начал ковырять вертоль. В итоге выяснил что у хвостовой сервы (JR 810 с металлическим редуктором) полностью сгорела плата внутри. От нее исходил хорактерный запах…
Странно, но объяснить сие не смог. Вроде на гире было поставлено что серва не цифровая (Футаба 401), вроде первые 2 недели в полете все было хорошо… Предположения: 1) Гира достаточно шустра и могла задергать серву… 2) Серве пришло время 3) незнаю что еще…

Может кто подскажет, что могло еще случиться? Или все таки используя нормальный гироскоп надо ставить таки нормальную серву? 😃

  • 574
Comments
AlexN

Обычный брак сервопривода.