Начало...

Уже достаточно давно попал мне в руки занятный материал, типа стеклоткани. Но есть в нем одна фишка - им можно обтягивать крылья. И натягивается он на каркасе так, что чуть-чуть технологию прохлопал - бальзовую конструкцию ведет “только дай”. Вес вполне приемлемый - 62 г/м.кв по моим замерам.

Предварительные эксперименты показали, что:

  • эпоксидкой пропитывается легко (даже без прожига);
  • на сложные поверхности без давления ложится плохо, но простые изгибы без пробем
  • циакрин берет, но материал становится хрупким.

С другой стороны назрела необходимость решать вопрос “на чем летать зимой”. Причем ДВС. Самолеты есть, но они “слишком взрослые”. Пока пришел на поле, пока разложился (топливо, помпа, подкал, акк, стартер), пока заправился-запустился-прогрелся-настроился"… А на улице не май месяц. И хочется чего-нибудь “попроще”, чтобы пришел на поле, взлетел, полетал, плюхнул в снег и убежал домой. Самое простое решение напрашивается само собой - электричка. Но “мы не ищем легких путей” и “нет таких препятствий, которые мы не могли бы себе создать”. И не очень хочется электричку, а хочется ДВС.

И вот в результате непонятной работы мозга, родилась идея - взять легкую электричку, содрать с нее пленку, обтянуть имеющимся у меня куском “стеклоткани” и залепить на нее маленький ДВС (например, лежащий без дела ОС-25ЛА…). А потом с этим маленьким самолетом бегать летать на поле, и не таскать с собой тяжеленный полетный чемодан, а ограничиваться самым примитивным набором - пульт, бутылочка с горючкой (с заправочной пипкой), подкал. Ну, может, еще свечной ключ. Если бак заправлять дома, и плюс брать с собой 200 мл, то на пару полетов должно хватать, а больше при ветре и минус 10 тяжеловато будет (в любом случае при нормальной погоде можно брать “взрослый” самолет).

После недолгого разглядывания ассортимента магазинов пока остановился на Fun World EP400. Продается в Пилотаже, стоит не дорого, площадь крыла убедительная (с учетом увеличения веса).

Теперь на очереди окончательная отработка технологии обтяжки и покраски крыла (материала у меня не много, промахиваться не желательно). Сегодня съездил, купил необходимые ингридиенты и кой-какой инструментарий.

Буду пробовать.

  • 1116
Comments
jurist

Сейчас зима - время делать самолеты.
Попробуй собрать из КИТа “ТACO RUS”.
Есть такой фан. Он похоже как раз под такой двигатель.
В барахолке сейчас продается фанчик классный rcopen.com/forum/f1/topic78716
Его тоже можно приспособить под ДВС.
Самолеты с плоским фюзом советую потому что у самого такой недавно появился.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC0432/
Летать на нем проще чем на симуляторе. Касание хвостом земли на висении и хариере, бочки по кругу в метре над землей на этом аероплане выполняются без дрожи в руках. Вобщем настоятельно рекомендую. Если руки чешутся тогда конечно же КИТ. Сборка очень интересное занятие. На счет маленького двс зимой - попробовать конечно можно, но электро все таки лучше.
А вот идея с обдиркой самолетов и последующей обтяжкой “непонятночем” … 😵
Или я что-то не понял.

Ricaro

На профильные фаны сам давно смотрю. 😃 Даже с одним дядькой договорился, что он мне требующую ремонта профильную Екстру в Питер перебросит. Но молчит он пока, видно, никто не едет в Питер.
Но не лежит у меня душа к электро, ДВС больше нравится. А под них с фанами напряг… 😃

Обтяжка преследует сразу несколько целей, но основная - заколебала пленка. Тянется, при посадках в траву рвется, задирает ее вечно. Рисунок толком не нанести (я бы и рад аэрографию на модель сделать, да недолго продержится). А вот с новым покрытием почти все проблемы уходят. Особенно прочность порадовала. Я вчера задул бронеслой на краску, и сегодня вилку металлическую зубцами вниз с полуметра отпустил - на покрытии только раковинка 1,5 мм диаметром от одного зуба (вилка боком летела, видно…) и ничего больше. Краской замазал, верхний слой нанес - и всего ремонта. Покрытие блестящее, лаковое, красится легко, жесткость конструкции задает. В общем результаты вчерашних экспериментов признаны удовлетворительными, пару вопросов технологических еще надо решить “для марафету” (пыль, заделка краев) и все. Скоро поеду за моделью.