Коктебель и все, все, все!

Выходные (начиная с пятницы) просидели на горе в Коктебеле. В этот раз повезло с погодой, ветер дул практически ровный 6-10м/с, иногда с порывами. Правда северо-восток 😃. В пятницу отрывались просто так, в субботу и воскресенье летали Кубок Крыма по F3F. Народу летало 26 человек, провели нулевой и семь туров в зачет.

С собой взял Супру и Гладиус. В пятницу, по дури своей, разложил Супру в мелкий хлам и решил довести до ума Слопер от Lazy.
Надо сказать, что какая то мистическая составляющая в этом самолете присутствует 😅.
Первый раз я попытался его облетать 31 мая в Коктебеле-же, не удалось. В Севастополе за это время не смог поймать ветер. И вот вторая попытка - опять Коктебель.

С первой попытки - неудача, на взлете порывом ветра воткнуло самолетку в гору. В результате - отвалился стаб. Смола пятиминутка вместе с куском стекла спасли ситуацию 😅.
Попытка номер два - планер задуло на гору он повисел вверх ногами и хряпнулся в гору - сломал пополам киль 😃. Ну опять смола и немного больше стекла. Понимаю, что киль стоит кривовато, но есть решимость идти до конца. Собираю самолет, проверяю перед стартом и тут с дымом и вонью выгорает одна из сервомашинок. Абзац. 😃 Пятница кончилась, летать на на чем. Спасибо коллеги дали Миниграфит летал на нем.
Вечером вынул машинки из фюзеля Супры и поставил в Гладиус, зарядился.

Суббота - утро.
Пока все спят, вышел покидать самолетку с руки - вроде летит и причем ровно и нормально. Непонятно чего не хватало раньше???😵.
Поехали на склон проводить соревнования. Отлетели нулевой тур и четыре основных. Потом начали фестивалить. Ветер выровнялся и подстих до 3-5м/с., стемнело. Беру свой многострадальный самолет кидаю с горы и он ЛЕТИТ!!!
Ровно, понятно и сам. Выровнял - ручки бросил и наслаждайся.😈
В непонятках, совсем 😃. Стемнело, поехали ужинать и бухать.

Воскресенье.
Долетывали оставшиеся три тура. В крайнем туре взял вместо миниграфита Гладиус и полетел на нем. Отлетал, хотя не быстро и эктремально 😉.
Еле посадил. При посадке выворотил одну из тяг.

Резюме:
Соревнования провели, удовольствие получили 😃.
Супер слопер от Lazy наконец-то полетел. Собственно, я нифига не понимаю как, почему, и что не хватало раньше 😵.
Из недостатков такой схемы на поверхности: трудность посадки и проблемы с механизмом поворота крыльев. Даже небольшой люфт в крыльях приводит к тому, что попав в зону турбулентности планер начинает прыгать как сайгак. В ровном воздухе летит сам. На большой скорости есть проблемы в управлении, усилия 4-х кг. машинок видимо не хватает. Эксперимент с питчером будет продолжен…

P. S. Немного фоток с соревнований.

  • 1156
Comments
Lazy

Серёж…Я не хотел так, честно…

Sergey_S
Lazy;bt21634

Серёж…Я не хотел так, честно…

Не переживай, полетит эта планерка как надо, никуда не денется 😃😃

МышА

Я, как всегда, не смог пройти мимо… Перед заходом солнца и распитием коньяков отобрал у Сереги пульт и полетал на “Пинчере”, пардон, “Гладиусе”. 😃
Похоже, что очень “летучий” - держится в воздухе при малом ветре совершенно спокойно. На виражах нужно удерживать РВ, т.к. проваливается, но и виражи “резкие” как и положено в F3F. Летит достаточно быстро для тихой погоды. Правда, “терзают меня смутные сомнения” по поводу его быстроты в нормальный ветер и в “боевой” обстановке. Надо-бы отобрать его у Сереги и поиздеваться хорошенько над планерком.

Lazy

А он даст?

Sergey_S
Lazy;bt21663

А он даст?

НЭД. Йа жлоб.
Пока люфты не уберу никому ничего не дам. 😈

Lazy

Что то мне говорит…Ведь не в люфтах дело?
Я в своё время планировал ставить жёсткие рычаги на привод крыльев. Именно с целью избежать люфтов.

МышА

То, что Серега жлоб-это даже не обсуждается. И так понятно. 😃
Кстати, насчет люфтов - у тебя вилки хреновые, по-моему они тоже свою лепту вносят… А на люфты просто проверить -загнать испытуемого вверх и оттудова вертикально вниз до скорости. Мож зафлаттерит?

Lazy
МышА;bt21671

Мож зафлаттерит?

…и порвёт редуктора 😃
ПыСы
А пачиму собссно нихто кроме Серёгим не рвётся повторить?

МышА

Ну сейчас машинки с металлическими редукторами стоят - может и не порвет.
Серега у нас единственный строитель, обладающий соответствующим инструментом, материалом и полномочиями…😃
А мы так… За пультик подержаться. 😃

lyoha

Тросы.