МЕ-109 электро

Свой первый самолёт с элеронами решил сделать похожим на знаменитый МЕ-109Е. Вернее первую модель я разбил- летала не долго, но денег стоили не малых. Поэтому я решил много не тратиться на покупку дорогих аппаратов. Дешевле строить самому.
Покапавшись в чертежах, полазив по инету, набросал простенький чертёж Мессера.

Добавил скан своего чертежа. Вид конечно не очень,но кому нужно разберётся надеюсь. При скачивании не забудьте нажать “увеличить” в окне браузера.

Фюзеляж образуют две пластины из потолочки. Передняя часть фюзеляжа сделана из прямых пластин и скруглена. Хотя возможен вариант из согнутой цельной пластины.
Носовой капот отформован из бутылки 2 литра и обтянут клейкой плёнкой(проверить плёнку на растяжение) Внутрь капота вклеен шпангоут из текстолита, на котором крепиться мотор. В данном случае использоваля 400 коллекторный (что есть)
Крыло модели плоско выпуклого профиля : нижняя прямая пластина и верхняя изогнутая. Лонжероны из бальзы и потолочки. Нервюр нет.
Рулевые машинки микро GWS.
Модель обтянута скотчем(хотя можно и покрасить+ скотч)
В итоге что получилось:
Размах крыла МЕ-109: 96 см; фюзеляж 75 см(с коком винта) Плошадь крыла и рулей немного увеличены по сравеннию с прототипом, а каието элементы вовсе упрощены(например подкосы стабилизатора на ставятся)
вес полётный около 450 г (по безмену и то старому)
винт GWS EP-7035
аккумулятор 9.6 V кадмиевый или металгидридный.Летает и на 7.2 вольтах, но как мотопланер - не очень погоняешь.
первые полёты показали, что нужно выставить триммеры от крутящего момента винта. В какие то моменты казалось, что Мессер ведет себя не упровляемо - на петле или в порыве ветра, но опытному пилоту легко с этим справиться. Возможно сказывается не достаточно жёсткие тяги элеронов или сами элероны “мягкие”- сделаны из одного слоя потолочки.

  • 1126