Пайпер электро

Тратиться на первую модель не стоит, её можно сделать своими руками. Но какую? Мой выбор пал на всем известный самолёт «Piper». Простой в изготовлении, много информации. Но и тут есть свои проблемы: как сделать шасси, крепить подкосы крыла?
Для начала подготовил чертежи самолёта из «Моделиста конструктора». Распечатал, сделал лекала. А потом и свой чертёж на миллеметровке.
Какими должны быть характеристики модели? Просматривая сайты нашёл инфу про Пайпер фирмы Куйсё- вроде так по русски. Оказалось, что данный самолётик весит порядка 500 грамм. И это для 280 мотора(пусть и с редуктором), да ещё и по такой цене!
В такой вес мы и сами можем уложиться!

Мой Пайпер (извините за качество фотографий, фото с телефона О.3 пикселя)

Материал- потолочка- традиционная для сомодельщиков электролётов. Размах крыла 1метр (немного увеличил размах, а деталь располагал наискосок , так как потолочка размером 50X50 см). Длина модели 64 см (по капоту). Модель обклеивалась скотчем желтого цвета.Лонжероны из бальзы и полосок потолочки. Нервюр нет. Машинки серии Микро GWS? Приёмник микро- протековский. Проблем с пультом Хайтек и приёмником Протек не наблюдалось, лижбы кварц был родной- от Хайтек.
Модель получилась весом как раз в 500грамм (полётный вес). Аккумуляторы Кадмиевые и Металгедридные-9.6 V. Полёт показал не достаточную мощьномть 280 мотора с редуктором: модель летает вяло, с маленькой скоростью, не позволяет выполнять фигуры. Вскоре мой редуктор разлетелся из за ударов при регулировке модели, а штырь крепления мотора и вовсе отвалился. Пришлось ставить 400- без редуктора прям в капот, на дюралюминиевых уголках. Винт GWS EP-7035.

Что в итоге получилось. С теми же характеристиками Пайпер летает быстрее, без проблем выполняет петли и даже бочки (пусть и размазанные) и всего с помощью руля направления (элеронов нет)! Управление осуществляется с помощью одного рычага: канал элеронов задействован на руль поворота- так удобнее. Модель оказалось лёгкой в управлении, послушной- как раз для новичков, без хвостового колеса прекрасно разворачивается рулём, взлетает как с рук так и с полосы.

  • 1202