Учебная Rc модель для начинающих

Хочется хоть немного описать свою работу, думается она пригодиться для тех, кто только начинает осваивать RC модели. Не все обладают толстым кошельком, а тем более выкладываться на подобные «игрушки»- как считают окружающие, нет смысла. Но тем не менее «поиграть» хочется.
Для данного типа модели достаточно простой комплект управления и двигатель. Причём двигатель может быть от 1.5 кубов(только нужно масштабно уменьшить чертёж) до 2,5 кубов (возможно и чуть побольше). Можно конечно построить планер, но думаю нужно увеличить размах крыла. Чертёж был выбран из журнала «Моделист конструктор» 93№8.

Модель простая, красиво смотрится, но делать её, как написано в журнале не хотелось: фюзеляж сделан из реек и обтянут плёнкой, а крыло состоит из нервюр и полунервюр. Было решено сделать фюзеляж из бальзовых пластин. Крыло же сделано с пенопластовым лобиком, обклеенным бумагой на ПВА- так прочнее. Вот что получилось.

Крыло модели немного увеличено по длине до 130 см. Лобик крыла вырезался из пенопластового бруска. Нервюры- бальза 3мм. Крыло обтянуто плёнкой, купленной в магазине для подарков. Проверено, что она хорошо тянется утюгом и достаточно прочная. Позже оказалось, что клей, которым клеилась плёнка потемнел (клей БФ - до этого был прозрачным). Лучше пользоваться проверенными клеями. Надписи и полоски на крыле сделаны самоклеящейся плёнкой.

Боковины фюзеляжа – бальза 2.5 мм. Установлена аппаратура фирмы Хайтек. Трубка тяги сделаны из стержней глеевых ручек - склеены суперклеем по 2 штуки с помощью переходника. Сама тяга - из проволоки от сетки для заборов. Фюзеляж обклеен самоклеящейся плёнкой. На загибах плёнка подправлена утюгом. Чтобы не было задиров пленки, стыки промазывались суперклеем.

Бачёк модели сделан из флакона от витаминов - ёмкостью около 80 грамм. Но проблема в том, что флакон не закрывается герметично, там были выемки на крышке. Пришлось выточить пробку из алюминия, куда так же были вкручены штуцера - для трубки давления и трубки питания мотора.

Шасси модели стандартное - стойки из жёсткой проволоки. Крепится алюминиевыми пластинками на шурупах.

Модель получилась весом 1200 грамм. Вполне уложился в параметры указанные в журнале (1350 грамм- максимальное значение).
Первые два взлёта оказались не удачными. Мой «Шмель» взмывал резко носом вверх и сваливался либо на крыло, либо на мотор. Просто не успевал произвести триммирование (не было достаточного опыта). И, наконец, на 3 раз «Шмель» полетел, да ещё как. Спокойно выполняет петли, одну за другой, крутит бочки рулём направления (элеронов нет), прекрасно планирует после остановки мотора! Перевёрнутый полёт- вверх колесами, немного со снижением, модель хочет сама перевернуться(ещё бы, ведь это высокоплан с выраженным V крыла).

Примерно после 12 полётов мотор перестал заводиться. Обнаружилась трещина в нижней части картера. Видимо сказались удары о землю. Наверное, лучше поставить перемычку в носовой части - над картером двигателя. Также возможен вариант крыла с элеронами- для более опытных моделистов.

  • 1606