Прошил FRSKY D8R-II Plus CPPM, RSSI

Прочитав кучу статей и просмотрев несколько роликов решился перепрошить. Причин было две:

  1. Уменьшить кол-во проводов
  2. После того как пришла телеметрия захотелось на нее завернуть RSSI. Хоть пока и нету FPV, и летаю недалеко, но просто хочется, и руки чешутся.
    Придя после работы я в полной уверенности что у меня есть FTDI адаптер срезаю стяжки с приемника и вынимаю его с квадрика со всеми проводами.
    Подключаю адаптер, запуская FT_PROG чтобы инвертировать RX и TX, и какая досада. У меня оказывается не FTDI а USB-TTL. И FT_PROG конечно же ее не видит…
    Ставить обратно приемник лениво, чтобы потом опять его снимать после того раз найду FTDI.
    И тут меня осенило, обычно на материнках есть COM порт, но его не выносят взад. Смотрю на задней стенке системника - нету. Качаю мануал к материнке - вот он родимый!

    Собственно для прошивки нужен RX, TX, GND. В мануале маркировка не совсем понятная. Из за моей невнимательности, чтобы ничего не спалить пролистал несколько ресурсов, и уточнил что SOUT - это TX, SIN это RX, GND - ну это понятно 😃
    Скрутил наспех три провода и подключил это дело к приемнику. Как всегда RX в TX, TX в RX, GND в GND.

    Перемычкой замкнул 7 и 8 каналы чтобы приемник вошел в режим перепрошивки

    Питание подал от Afro ESC.
    Ну а далее все просто. Скачал прошивку от D8R-XP
    D8R-XP_CPPM_27ms
    В прошивке выбираешь COM порт (у меня был COM1), кнопка File - выбираешь файл прошивки, появляется кнопка Download, нажимаешь ее, и все, процесс прошивки пошел. Шьется быстро, секунд за 10.

    После прошивки перемычкой перемыкаешь 3-4 каналы

    и на 1м получаешь PPM SUM, на 2м RSSI
    Проверил - бинд остался, PPM SUM появился
    Правда надо будет перенастраивать режимы, настраивал по своему, намудрил, теперь все сбилось. Ну и настраивать заново FS.
    Кстати кто знает подскажите в самой аппе турниге надо менять протокол CPPM? По дефолту стоит 22.5. Надо ли менять на 27?
  • 4610
Comments
minii

Кодировка называется “PPM”, название “CPPM” это, похоже, придумка FrSky, чтобы врагов запутать. Размер фрейма в аппе никак не влияет на него на выходе приемника, так что менять не надо.

Михаил_Карпов

Странно, а как же инвертированные сигналы Tx/Rx? Как он прошился?

Hyperion
Михаил Карпов;bt127871

Странно, а как же инвертированные сигналы Tx/Rx? Как он прошился?

инвертировать надо если у вас псевдо com port. При наличии настоящего com порта ничего инвертировать ненадо

mozgoverflow

Прошил свой D8R-II Plus, используя Arduino Duemilanove (со снятым чипом ATMega) в качестве USB->COM конвертера, предварительно инвертнув сигналы TXD & RXD (используя FT_PROG, понадобилась перезагрузка ПК почему-то). При этом порт TX ардуины подсоединял в TX приёмника, и RX -> RX.
Как инвертировать TXD/RXD