Гаргрот

Не знаю, интересно это кому-то кроме меня…

Есть люди, которые могут начертить “из головы”, а потом построить не отступая от чертежа, мне же проще сначала “зарезать”, а потом приложить и обвести.
Лет 15 назад с отцом ставили сруб на дачный домик. Из строганного вручную бруса. Отец чисто за вечер нарисовал чертеж, расписал все бревна по номерам и длине, далее записал список брусков по размерам в милиметрах в тетрадку и мы с ним в течение 3-х месяцев строгали брус, сверяясь с тетрадкой. Далее из груды запиленого в раземр бруса как “Лего” собрался дом. Вот так - я не умею 😉

Гаргрот из оригинального чертежа почему-то не подошел. Сантиметра на 1.5-2… Пришлось из замеров по построенному и пропорций чертежа рисовать что-то свое.
Гаргрот состоит из 2-х частей, в районе киля - клееная цельная бобышка, к кабине переходит в зашитый 1мм бальзой каркас.
Каркас собран из 3-х полушпангоутов (3мм бальза) и 5 стрингеров(так же 3х3мм). Обшит отдельной деталью, далее подогнан по месту.

В процессе доводки возникала масса вопросов, сказывается недостаток опыта. В какой последовательности выполнять операции? Подогнать 2 куска гаргрота друг к другу, и уже потом вклеить в фюз? Что делать с хвостовым оперением? И т.д.

В конце концов принято решение: Пофиг все. Делаем в любой последовательности, но предельно аккуратно.
Т.е. подогнал оперение по месту не приклеивая. Далее к оперению и фюзеляжу подогнал вчерне обрезанную бобышку задней части гаргрота (та, что цельная) и вклеил ее в фюзеляж, не прихватывая хвостовое оперение. Киль и стаб после схватывания клея аккуратно вынул. После этого вклеил переднюю часть гаргрота. Далее - самое интересное: шкурилкой выводим профиль. У меня на все ушло 2 полноценных вечера. Вот примерно что получилось.

Между делом вставил площадку шасси, из строительной 4мм фанеры (уж что было…). Че-то она получилась слишком тяжелая. да и надежды на возможное облегчение нет. Если дырки резать, проще просто на бальзу заменить, так и так вместе с шасси уйдет. Пока вклеивать не стал, пусть отлежится.

На будущее думаю попробовать пару конструктивных решений:

  • съемную крышку фюза на защелке, в предыдущих пенолетах приходилось пользоваться скотчем, что не шибко гламурно.
  • мотораму из 4-х алюминиевых шпилек: взять провод квадратов 5 сечения, на жилах нарезать резьбу и тупо ввернуть в файрвол и движку. По идее должно получиться относительно легко и достаточно прочно, по крайней мере для штатных нагрузок. А при краше есть надежда что разрушения затронут в основном алюминиевые шпильки, которые несложно восстановить тут же на поле.
  • 1661