Съемный верх фюзеляжа

Пошла мазута… Дело помаленьку движется. Даже и не знаю, как его называть, по аналогии с авто хочется назвать капотом, но под “капот” зарезервирован отдельный абзац с отдельным геморроем. В надежде на перспективу разместить там что-нибудь полезное типа фотоаппарата, назовем его “багажник” 😃

Крышка получилась как-то легко, как будто не сам подгонял полушпангоуты и стрингеры по месту, а просто, срезал лишнее и склеил. На все ушло полночи и полчаса утром на обшивку.
Ввиду необходимости обеспечить легкое открывание для обслуживания и прочное крепление в полете, постарался по возможности увеличить продольную жесткость на изгиб за счет стрингеров.
По нижним углам пустил уже зарекомендававшие себя “уголки”, бальзу 3х3+6х3, верх - 2 стрингера 6х3 - несущие и 2 3х3 - для поддержки формы капота ближе к центру.

1-й и последний из 4-х полушпангоутов вырезаны по месту, 2-й и 3-й - практически “на глаз”, учитывая предполагаемый профиль верхней обшивки фюзеляжа. радиус скругления углов получился плавно уменьшающийся к гаргроту.

Обшивку бальзой производил в 3 этапа, т.к. ширины стандартного листа не хватало, а делать стык не на стрингере не хотелось, сначала вырезана узкая полоска между центрльными стрингерами, а затем после подгонки по месту оклеены боковины. При вклейке центрального участка полоска шпона прижималась к сухому каркасу снаружи и прокапывалась клеем изнутри. Это позволило избежать подтекания клея в шов и стык между боковинами получился практически незаметным.
Далее шпон был обрезан по краям получившаяся конструкция зашкурена по месту. Результат виден на фото. Конечно не “палех”, но зазоров более полумилиметра нигде нет. Сказался приобретенный при зашивке гаргрота навык. Правильно зашивку крылье оставил “на потом”, учиться следует на менее критичных узлах.

  • 895
Comments
Udjin

Доброго времени.
А какой вес фюзеляжа на сейчас?
Еще нюанс.
Поперечная реечка, на которой консоли держатся, разломает фюзеляж.
Дублировочку вклеить рекомендую. Изнутри. Из фанерки миллиметровой.

kuznets
Udjin

Доброго времени.
А какой вес фюзеляжа на сейчас?
Еще нюанс.
Поперечная реечка, на которой консоли держатся, разломает фюзеляж.
Дублировочку вклеить рекомендую. Изнутри. Из фанерки миллиметровой.

Добрый день.
Сейчас фюз без крыла в районе 70-100 грамм, точнее скажу на той неделе, движутся ко мне весы электронные, но ой как неспешно.
Про рейку понятно, усиление будет, куда без него.