долгострой

У америкосов финансовый кризис, у мене кризис свободного времени, масса абсолютно лишних телодвижений, называемых “работа” и “по хозяйству” полностью парализовали процесс. С последней записи успел сделать совсем мизер:
фонарь, по отточеной технологии из полторашки. В этот раз пришлось давиться минералкой, но дело того стоило, зеленый цвет “Ессентуки-17” не в пример симпотичнее коричневых оттенков пивной бутылки, хотя и существеено проигрывает в гастрономическом смысле.

Болванка сделана из гипса: Первоначально бумажные шаблоны, полученные натягиванием чертежа на реальные размеры фюза перенесены на… гипсокартон, благо радости ремонта еще свежи в памяти. Достаточно легко обрабатывается и клеится циакрином встык. Полученное нечто из гипсы неспешно обмазывается алебастром. Последние слои аккуратно разглаживаем. В итоге получается не Венера, но нечто венерическое однозначно. Схватившийся, но еще неостывший гипс несем в ванную и под струей воды шлифуем штукатурной сеткой (сетка в отличие от наждачки медленнее забивается и служит субъективно дольше) Работа в проточной воде во-первых, уносит всю пыль, которая в противном случае равномерно покрывает все вокруг, а во вторых позволяет снимать достаточно тонкий слой, получая практически глянцевую поверхность. Болван на фото - не дошлифован до идеала, бутылке пофиг. Далее сушим в течение суток при комнатной температуре и запекаем в духовке/либо феном. Подстелив в духовку слой пищевой фольги, можно сэкономить массу времени на ее последующей очистке и массу нервов при разборках с супругой.

Крыло готово к зашивке бальзой. Вклеил в корневые нервюры колодцы под второй штифт, не знаю как его правильно обозвать. Т.е. половинки крыла будут держаться как говорилось ранее на балке, проходящей между лонжеронов и бамбуковой шпажке, которая будет работать против кручения. Работать ей особо не придется, основную нагрузку будет нести балка, посему делал не сколько прочно, сколько легко.
Также вклеил колодцы элеронных рульмашинок. И наконец, обшивка начата. С непривычки как-то непросто, 1мм шпон вырезан с небольшим запасом, разрез 2-х выкроек идет непосредственно по передней кромке. Линия разреза проклеена малярным скотчем и циакрином встык. Стык зашлифован, т.к. шпон неидеальный. Дале приклеена передняя кромка, промазаны нервюры и лонжероны. При некоторой сноровке можно ухитриться промазать весь каркас и прижать шпон, пока циакрин не схватился.

  • 705