Морда

Вот добрался до капота. Тут опять решил попробовать новые для себя технологии, и выклеить капот из стеклопластика. И дело встало. Процесс постройки впал в кому. Все операции надо прокрутить в голове, хорошо когда она есть 😉 Масса вопросов остаются без ответа, или имеют кучу ответов, на выбор.
Вопрос первый, где-бы по-быстрому найти стеклоткань? Причем как всегда сегодня. Купить в городе можно только толстую, используемую для обмотки теплотрасс, в рулоне от 50 метров. Уже подумывал переодеться в маскарадный костюм бомжа и провести ночную операцию на теплотрассе. Выручил друг, работающий по строительству. Отмотал необходимый кусок, с запасом. Второй момент - она толстая, конкретно толстая, 2-3 слоя стекла, дадут милиметра полтора-два корки и вес, которого не очень хотелось. В итоге заказал 0.03 мм в онлайн-магазине, теперь жду и уже неделю ругаю всех почтальонов, может и незаслуженно.

Занялся болваном. В исходных чертежах морда “упрощенная”, оптимизированная под каркас, зашитый шпоном. Просмотрев варианты по фотографиям, ужаснулся, в некоторых случаях капоот имеет характерные уширения - “уши”, Т.о. капот получается не просто широким, а соизмеримым с размахом винта. Памятуя как 3 раза пересчитывал размеры файрволла, думая что ошибся, решил сделать “нечто”, исходя из собственной художественной испорченности, функциональности и отдаленного напоминания оригинала.
Вышло “вчерне” примерно так:

Далее очередное распутье: Подготовив болван, можно тупо снять позитивную корку и вытравить его ацетоном. Вариант самый простой по трудозатратам, но “убив” деталь на каком-то этапе мы возвращаемся к самому началу задачи - новый болван и т.д.

Второй относительно несложный вариант - снять “толстую” корку-матрицу из 2-х половин, а уже по ней негативной формовкой выклеить тонкий капот. В качестве болвана использовать воздушный шарик, который придавит слои к матрице.
В итоге получим возможность наделать больше ошибок, но при толике везения можно выклеить несколько капотов.

  • 859
Comments
ALM

А где заказали стеклоткань,если не секрет 😃

kuznets

Здесь: shop.aviamodelka.ru
В принципе, можно и дешевле найти, но при моих объемах разница в цене несущественна, главное -удобство покупки и режут скока надо.

boroda_de

Для начала imho можно обойтись и гипсовой матрицей. Только болван нужно немного доработать (снять “рог носорога” и “щёки” сделать чуть сужающимися вперёд). После натереть пару раз жидком мылом, прилепить на дно пластикового ведра (или картонной коробки с вложенным пластиковым пакетом) носом вверх и, обмазав жидком гипсом поверхность, чтоб пузырьков не было в отливке, залить гипсом.

kuznets

Форма болвана и без рога предполагает разъемную матрицу, шибко перемудрил. Т.е. и в гипсе отливать в 2 приема.
сделать по-быстрому не самоцель. В принципе, вся модель - применение навыков, полученных в далеком советском авиакружке к нормальным летучим материалам. Плюс изучение новых технологий. Думаю, в итоге будет нечто среднее между всяческими гелькоутами и другими страшными и непонятными пока словами и простой-понятной, но почемуто не повсеместно применяемой “крестьянской” технологией.

Короче, на данном этапе пока сплошные амбиции новичка 😉
*Ушел медитировать в раздел “композиты” 😃*

*А в уме уже вертятся радужные картины прочных и почти невесомых композитных тушек, причем рядами 😉