Предновогодний оффтоп

Приветствую вас, мужественные и находчивые дядьки.
Как вы догадались, настроение просто прет. Причиной тому послужило очередное дуновние грядущего и неотвратимого Нового года. В этот раз - в виде конкурса большой новогодней игрушки, проводимого у младшей дочери в школе.

Бездетные товарищи может и подзабыли, что исстари, со времен СССР есть традиция по которой все расставленные по городу большие елки, наверное за исключением закрепленных за крупными супермаркетами, ну и может, главной елки страны в Кремле, наряжаются силами хрупких детишек - школьников, а именно их пап и мам.

В прошлом году, в свой потолочно-пенопластовый период, отхватил приз завхозовых симпатий, склеив домик Деда Мороза из потолочки. Домик как-то до елки не добрался.

В этом году решил сделать упор на композиты, в данном контексте - нитки и клей и выдать на-гора гигантский елочный шарик.
Для сего действа понадобится форма из воздушного шарика, опыт подсказывает, что лучше всего подходят так называемые “шары с резинкой”, имеющие невнятное колечко напротив дудки для надувания и резиновое колечко в комплекте. Эти шары кроме того имеют некое подобие ребер жествости, в виду чего надуваются до определенного размера и держат форму, более напоминающую шар.

Шар надуваем в 2 приема, сначала нетуго, в этот торжественый момент заклеиваем колечко скотчем, чтобы не выпирало, и додуваем до круглого состояния.

Основным материалом будет служить белая грубая нитка, которую мы будем хаотично наматывать на шар, предварительно пропитав клеем ПВА. Нитки уйдет много, примерно половина большой швейной бобины.

Для намотки используется сверхсложный станок без ЧПУ, изображенный на фото. На одном саморезе вращается бобина ниток, рядом закреплен тюбик с клеем. Через тюбик тупо насквозь иголкой протянута нитка.

Выбор клея - основная проблема. Под ПВА производители понимают массу белой жижи, схожей цветом и запахом. Надо тот, что при высыхании даст удовлетворительную жесткость. Канцелярский, в мелких тюбиках не пойдет точно, получим не шар а кошелку. Удовлетворительный рзультат у меня получился с ПВА-М из большой килограммовой банки.

Начинаем мотать.
В этот момент, по принципу Тома Сойера необходимо сделать жутко довольное лицо и намотать первые слои ниток. Далее, как показывает практика, подключаются все домашние и дело можно ставить на поток, хватило бы ниток 😉

Вот так выглядит шар после пары часов веселой намотки

а вот так - после извлечения воздушного шарика изнутри.

Извлекать шарик надо на следующий день аккуратно и медленно сдувая его, никак не прокалывая. Во-первых, он обязательно прилипнет к нитке и при сдувании сомнет всю конструкцию. Во-вторых, достать изнутри куски лопнувшего шарика - задача для гибких пальцев и недюжих умов. Смятая конструкция достаточно легко выправляется повторным надуванием отлипшего шарика.

Полученный шар красим аэрозолью в веселые тона. Вот что получилось у нас сейчас:
А вот что уже несколько лет светит нам на кухне:

В общем, удачи всем в совместном творчестве!

  • 1006
Comments
Abe

Ы-ы-ы… 😃
Я в деццтве тоже такие шары мотал. Тока не через тюбик. Донышко любой пластиковой ёмкости или какую-нить крышку прбивал насквозь гвоздиком по центру, но не до конца. Недобитый хвост подгибал петелькой и продевал в неё нитку, а излишек клея с нитки снимался при намотке краем посудины об V-образный вырез.

kuznets

😉 Если честно, ХЗ, зачем я этот пост написал. Просто настроение было что-то написать. а тут - такая рацуха подвернулась. И игрушку сделали, и в “совместном творчестве с ребенком” поучаствовал 😃 Может, когда и загорятся дочки до самолетов. А то когда последний раз полетушки брал, происходило все очень удручающе:
-О, папа! Какой красивый самолетег! И как классно летает!
… а потом нашли в машине мячик и ноль внимания, что там в небе творится, благо поляны и для футбола хватает 😉
Что характерно, отностясь к симулятору не как к тренажеру, а к новой компьютерной игрушке, да еще с “необычным джойстиком”, такие кренделя вертят, папка рядом не стоял

kuznets

Вот незадача, чутка переборщил, шарик выиграл первое место в городском конкурсе “Большая елочная игрушка”. Придется завтра везти дочь лавры пожинать… 😉