Хочу все и сразу!!! или арф между делом.

В воспаленном мозгу тихонько отзвукивают медные трубы
“Бу-бу-бу БУУ, Бу-бу-бу БУУ-БУУ”,
далее им вторивает мозжечок на своих любимых ударных
“бум-бац-бум-бац” и уже откуда-то из эпицентра туловища
организма раздается:
Мы кузнецыЫ!
И дух наш молод!
Куем мы счастия ключи…

Что это? Это душа поет! Работа спорится! В общем, тяпница удалась 😃

В ретроспективе постройки становится очевидно, что нацелившись на самодел, при полном отсутствии времени постепенно превратился из начинающего пилота в начинающего строителя с теденцией вообще нескажу куда. С сентября - ни одного полета.
Осталось купить сим, потом забросить и его и можно с чистой совестью идти на форум раздувать виртуальные щеки и расставлять виртуальные пальцы 😉 Так и модератором стать недолго.

Ужаснувшись от такой перспективы, пошел посмотреть, что у нас в магазине есть из готового. Моторики один фиг уже нет, а без нее бальзолет как-то страшно пускать, да и тупо хочется ЛЕТАТЬ, пусть и морковкой
На глаза попалась… Экстра330 от китайских товарищей по борьбе, старого завоза, посему за небольшую цену. Причем как раз под имеющуюся в наличии начинку. Удержаться не было сил и семейный бюджет опять прогнулся, вместе с жабой.

Вот что было в коробке:Пенопластовый фюз, пенопластовое же крыло с угольной трубкой-усилением, хвостовое оперение из чего-то непонятного, типа ламинированного ЕПП, ну и до кучи вся мелочевка, декали.
Пенопласт шариковый, но какой-то жесткий, пальцами особо не проминается.

Крепление мотора непонятное, в Инстркуции описан БК-аутраннер, стндартное крепление крестовиной, но моторама вероятно подразумевает “нечто с редуктором”, цепляемое 2-мя болтами за жо… задний фланец. Переделаем. Вырезал из куска ЕПП кубик по размеру, подрезал по форме под имеющиеся отверстия, наклеил на лист потолочки и… обернул 3-мя слоями стекла на эпоксидке. На другой день выкрошил/вытравил пену, обрезал лишнее, получилась неплохая и достаточно прочная моторама весом 7 граммов.

Клей в наборе, обозваный в инструкции как epoxi glue оказался неким подобием Титана, только сильно пожиже. До “титановой” жесткости не застывает, но держит достаточно сильно. Винт крепления крыла при первом вкручивании намотал излишки клея и чтоб открутить его пришлось здорово помучиться.
В принципе, все детали выполнены достаточно точно, но собраны как-то неаккуратно, лучше бы часть операций оставили на совести владельца. Отдельно порадовали тяги, не ожидал, что они подойдут по длине с точностью до милиметра.

Декали. Это как оказалось - тот еще геморрой, скатываются в трубочки, классно липнут ко всему, легко рвутся. Но наутро по углам и на месте перегибов начинают отслаиваться.Несколько раз прошел все декальки утюгом, с каждым разом увеличивая температуру, немного полегчало, но уже заранее понятно, что если постоянно не подтягивать, моделька лохматая будет.
Крыло и фюз предварительно обтянул скотчем.

В итоге: ориентировочно на сборку ушло около 15 часов, 4 вечера.
Полетный вес - 560 граммов.
Тяга Himodel 2212/13+их же 3S LiPo 1000 mA 20c с винтом 10х4,3 800-820 граммов, с меньшими винтами соответственно меньше,
9x6 - 680
8x6 - 550
8x4,3 - 250.

а это оне рядом: китаец и русский - братья навек!

… и первый полет.
Пока за окном -30, подогнал аппу и все перекосы на модели. Перестраховавшись, выставил на пульте двойные расходы: основной режим -80% от рекомендованного + экспонента 60%, “зажатый” режим - 70% от основного.
Дождался потепления до -15 и бегом в поле. Ветер порывами начался сразу же после подключения борта. В итоге 15 секунд “колбасни”, которую уже язык не подымается назвать полетом и первая морковка, правда аккуратно так, в снег, на небольшой скорости и по касательной. Типа “жесско сел”.
Лексановый капот на морозе - вещь одноразовая, про винты вообще речи нет, расходный материал 😦

В принципе, ремонту на - 5 минут, но на 2-й взлет не решися.
Анализ показал причины (чтоб его заранее не сделать):

  1. Задняя центровка, порядка 1 см от рекомендованного производителем превращает агрегат в мельницу, чутко реагирующую на любое движение стиков
  2. Ветер. В принципе, будь он ровный, и бог бы с ним, самоль должен с ним справляться.
  3. Опыт, т.е. его отсутствие, за полгода что-то навыки подзабылись, надо сим гонять до посинения.

ну и вдогонку - новый капот, отформованный прямо поверх остатков старого. на 4 грамма тяжелее, но по жесткости - небо и земля.

  • 910