Большие полетушки.

Прошла неделя сырой промозглой непогоды. В субботу настало лето. Не календарное, до него еще пара дней. Кто бы подумал, что оперативные полетушки на пару часов выльются в почти целый день воздушного праздника.

Наконец-то дошли руки до выкоса взлетки. Трава уже достаточно большая, чтобы модель на посадке козлила, не еще не уберегает от откровенных крашей. Правильный покос - дело ответственное и нелегкое😁:

Это в плане юмора, на самом деле немного покосить удалось почти всем, в том числе и мне, но как настоящий фотограф, в кадр я так и не попал.

Обзавидуйтесь, пилоты больших мегаполисов, это - наша поляна, от горизонта и до горизонта, причем, в нескольких минутах езды, в черте города. По периметру зоны полетов устроились загорать тетки, может даже и топлес, в траве издалека не видно, но иначе почему же мою самолетку так тянуло сверзнуться на самом краю поляны…😉

Чтож, взлетка готова, пора и полетать. Для взлета ширины хватает, а вот сесть удалось пока только 1 раз, и то по-вертолетному, на 3 точки без пробежки, но лиха беда начало.
Подготовка к полету - дело ответственное, хоть и движка - кубовик, но уже со всем антуражем, включая прикурку, электростартер и т.п.


А вот и сами полеты. В первый раз подняли в небо сразу 3 “борта”: кубовый ДВС(так и не определились с его класcом, идеален в плане пилотаж-тренера), чистый тренер-электролет (идеально подходит для съемки) и моя пенорожденная Экстра. В небе сразу стало тесно, глаза разбегаются, адреналин, уже было отпустивший, понемногу накатывает.



Жаль не вошел в фотоотчет мой воздушный бой с хозяином местной поляны, условно назовем его “орлом Борькой”. А что, он первый начал 😉 залетел в зону полетов, потом его пришлось немного подразнить, при размахе в 2 раза больше моего он сначала меня как-то проигнорировал. Что сказать, по скорости полета он сравним с Экстрой, по маневренности, пожалуй я бы у него ленточку срезал, будь она у него. Единственное поражает его уклонение от столкновений. В общем, 5 минут адреналина, ни одна птица не пострадала.

Аккамуляторы поставил заряжать “на конвейер”, как раз получается, отлетал, потрындел с коллегами, перекурил, заменил и снова в полет. В общем, со счета сбился, уезжая, пришлось “прикуривать” машину, благо провода забыл выложить еще с зимы, хрен теперь выложу 😃

Из потерь за день полетов: открутился и соотв. безвозвратно потерялся объектив от видеокамеры, по глупому при краше потерял шасси, вместе с колесами, тупо сразу не заметил, что их нет, а потом так и не нашел, чуть не потеряли карб и бортовую батарею ДВСика. Ну и несколько мелких крашей, несовместимых с ремонтом в поле, пришлось сворачиваться, самолетки закончились 😉 зато теперь замечательное настроение на всю неделю обеспечено:)

  • 1267
Comments
SSergo

Спасибо! Получил большое удовольствие, почитав Ваш блог. Пару раз смеялся до слёз! Особенно в предыдущем посте, про покраску… Юморно и самоиронично.
Ваш блог я часто посещал, когда Вы начали рассказывать о постройке бальзовой модели, но потом все затихло. Надеюсь, не за горами продолжение рассказа. Успехов Вам в постройке и полетах!
Ой, забыл сказать по поводу зарядника… Я пользую такой же, только сразу заказал ещё и резветвитель 6S->2x3S, там же на ХоббиСити
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6569&Product_Name=Twin_pack_charge_lead_(2_x_3S)6S_
Акки 3s1p 2200mAh заряжаются парой без подключения силовых проводов без проблем. Это, конечно не правильно, но всё работает.

kuznets

Это Вам спасибо, доброе слово и кошке приятно 😉