Крестьянская технология

Разветвитель 6S=3S+3S
Пришла мысль что для оперативной зарядки аккумов пора таки разжиться разветвителем. Зарядник-то брал спецом на 6S, чтоб сразу 2 аккума цеплять. До этого обходился режимом Fast Charge и током 2-3С, в результате достаточно быстро вздулись 2 батареи, их особо не жалко, сезон они уже отлетали, но тревожный звоночек затренькал, подстегивая фантазию.
В общем, надо было либо заказывать фирменный разветвитель, цена не пугала, но вот время ожидания… либо спаять самому, но в ближайшем маргинальном радио-ларьке глянув на штепсель продавщица выкатив глаз лаконично сообщила “И не бывает”.
В общем, достаточно простой девайс из коробки с г-ном, которое было в наличии: Берем кусок макетной платы, панельку под микросхему и ряд штырьковых разъемов. Из особо-модельного нашелся Deans-разъем - мама
Панелька была на 24 ноги, половина одной стороны - 7 ног были безжалостно отрезаны и припаяны к макетке с торца. Макетка получилась чуть шире панельки, 7-контактный штепсель пришелся как раз смещенный влево. Как раз - в смысле при попытке вставить вверх ногами, он перекрывал штекеры силовых проводов. Дальше - все еще проще - врезаем 2 4-ножечных штырьковых разъема и разводим проводку. Под конец припаиваем силовой разъем. В общем, на изготовление ушло около часа, жаль тока, что идея посетила в 3 утра и один хрен не выспался. 😃

Фигура пилота.
А это вообще идея на перспективу, т.е. попробовал, но эстетических-творческих навыков не хватило. Но мож кому пригодится. В общем, есть уникальный материал - “масса для лепки”, искать в магазинах, торгующих товарами для художеств и детей.

Подсказали дочки, они из нее в школе что-то лепят заместо пластилина. Основная прелесть этой массы в том, что через несколько часов после лепки она застывает, превращаясь в твердое вещество, напоминающее по свойствам плотный и легкий пенопласт, практически ничего не весит, может быть окрашена (хотя и так присутствует в широчайшей гамме от радуги до кислоты и при смешении дает промежуточные оттенки) и приклеена например под фонарь вашего самолета, ничего, кроме эстетики ему не добавляя. Последнего “пелота Чон-Сунь” выкинул, сэкономив на этом грамм 10-15 веса. Аналог будет весить в районе 1-2 грамма, а то меньше.

  • 1608
Comments
trigger

Тоже заморачивался такой мыслью - в сервисном центре по ремонту бытовой техники разжился разьемами JST-XN (для балансира), контактной панелькой для соединения силовых выводов. Пару раз заряжал нормально, радовался ). Но однажды после соединения силовых проводов (балансирные разъемы были уже соединены) балансирные провода оплавились((. Батареи были разряжены одинаково. Ничего умного в голову не приходит, почему так произошло - на силовых проводах физически нельзя перепутать полярность.

kuznets

Просто сечение у балансирных проводов ну никак не для больших токов, мой Турниги Аккуцел без подключения силовых проводов при нормальном подключении вообще запускаться оказывается.
Т.е. походу он заряжает нормальным током через силовые разъемы, в этот момент проверяя напряжение на банках через балансир, а потом скидывает ток до полампера и уже балансирует банки. Потом и силовые разведу, сейчас разъемов нет.

А первый блин по зарядке вышел комом, на поле врубил на-пробу 2 аккума, получились неодинаковые: Старый, немного разбалансированный 1000-ник и 1300. Режим BALANCE. Зарядник достаточно быстро током 1А зарядил до 4.2 вольта на самой толстой банке на 1000-нике и ушел в балансировку током 0,4А. А доливать 1300 - не дожешься.
2 одинаковых заряжает как положено током 1C за час.