Капец... мягко говоря

Вчера попытался облетать свою новую Экстру…
БИП БИП БИП!
В общем, работают все радиостанции страны, 2 виднеокамеры, зеркалка с телевичком, юпитеров тока не хватает и режиссера в кресле с сигарой и матюгальником. Проверка, старт с колес… увод влево, спасительная трава. все в порядке. Подозрение на высокую траву на взлетке.
Опять проверка, выброс с рук, непонятный пируэт, морковка. Завалиласть налево.

БИП! 9 месяцев, как мать ребенка, выносил самолетку, и при родах такой конфуз…

Повреждения незначительны, но на поле не восстанавливаются. Балка крепления крыла перелмилась пополам, спасая консоли - зер гут. Аккум ушел вперед, проделав в файрволле аккуратную, как стамеской, квадратную дыру. Все думал, делать ее или нет, теперь просто подравняю напильником и забью мотораму епп-шкой на перспективу, нехай ее давит, Также незначительно повреждена моторама и капот.
Все не так и плохо, по крайней мере, ремонтируемо.

Далее - разбор полетов, куча предположений, следственная группа занята поиском черного ящика для совместного прослушивания фразы “…мля…я сказал этот рычаг вверх!..”

Причина оказалась страшна в своей банальности. 2 дня потратил на настройку аппаратуры, выставил экспоненты, двойные расходы, конечные точки, все на 10 раз протестировал, люфтов - нет, перекосов - нет, вообще ничего нет. А потом решил промаркировать штепсели рульмашинок номерами каналов, чтоб не перепутать впопыхах при навеске крыльев. Вероятно именно тогда и перепутал ярлычки 1-го и 5-го каналов. В общем, элероны как оказалось работали в реверсе и за 2 секунды общего полета разобраться с этим как-то не удалось. А при предполетке как-то не обратил внимание.

Люди, проверяйте все постоянно, даже если на 100% уверены, что все нормально. Учитесь на моих ошибках, их есть у меня 😉

Выход супер-мега клипа откладывается на некоторое время по техническим причинам, по человеческим причинам.

  • 1688
Comments
OldMan

СоБолезную… я уж никак не мог подумать, что не проверите перед взлётом управление…

Про акк и файрвол. Я также поставил туда демпфер, только в моём случае это пеноплен, но суть та же, что и у Вас.

УДАЧИ!

tatata

1 раз свалился из-за реверса элеронов. Сейчас проверяю все рули перед каждым вылетом.