Таки ДА!

Ура! Я тока с поляны. Моя Экстра взлетела. Вдруг вернулось то почти забытое чуство адреналина, почти забытое на пенопласте.
Погода с утра идеальная, к обеду подиспортилась, поднялся ветерок, потом он весьма покрепчал, и к выезду на поляну задул в полную силу. Поэтому полеты начались не с облета, а тупо с Вжика. Его не жалко.
Ветерок как и следовало ожидать приволок тучку, из которой даже выпало пару-тройку капель, но бальзу спрятать заставил. После дождика ветер поутих. Пора.
В 4 глаза проверили все узлы, отклонения плоскостей, никаких поводов отказаться не нашли, что нашли - устранили на месте.
Взлет. Летит. летит ровно, триммирования не требует. Управляется плавно, как в вазелине, расходы прибраны. Полетал блинчиком, завесил нак винте, без фанатизму покрутил петли, бочку, кривенькую, но симпатишную. попробовал проехать на ноже.
В общем, модель вышла лучшая из всего на чем летал раньше. Я горд и доволен как слон. Тяги мотора хватает для висения, но площади рулей маловато. Вверх идет спокойно, запас тяги где-то 1.5 или чуть больше. В полете не стабилизирована, т.е. положив ее на крыло и бросив ручки никаких попыток вернуться в прямой полет не предпринимает. Летает меделнно, хватает времени на обдумывание своих действий, винт стоит спецом медленный 11х5.5. Планирует легко, точнее надо попробовать в штиль. Ветра 3-4 м/с не ощущает.
На ноже не летит, т.е. встает и полого снижается, может быть с другим винтом или другим пилотом…
Чуть осмелев и поняв что падать само оно не собирается, решил крутануть что-нибудь этакое, потерял колпак кабины. колпак медленно и плавно парашютировал, модель потери бойца не заметила, в отличие от меня… Несмотря на чисто декоративную функцию фонаря, решил что на первый раз хватит. Садил от греха подальше в траву, увел подальше, развернул, на высоте метра 3-4 выключил мотор, и она планировала до приземления метров 100, медленно так, ровно… 😃

На днях заберу у камрадов видео.

Все. Жизнь удалась. Ура!

  • 1680