Тем, кто хочет собрать коптер 250 размера, а так же новичкам и тем, кто в себе уверен!

Для новичков и тех, кто не летал раньше на коптере, особенно без GPS и удержания высоты хочу сказать, Вы даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ (!!!), на сколько это сложно!!
Лично у меня не большой опыт в полетах именно на минике с Open Pilot CC3D, собрал я его умышленно, что бы научиться летать без помогаек (GPS, баро и прочих датчиков). Отлетал не много на минике и реально понимаю, что нужно положить много времени для того, что бы научиться летать даже просто в поле, ровно и четко туда и обратно!! Я уже не говорю о полете с препятствиями!

Пока собирал миник и смотрел видео, думал это не сложно, поднял и полетел. ФИГ ТАМ! Со сборкой вопросов не возникло, настройка же продолжается по сей день и не видно этому процессу конца и края! А именно сложность в подборе PID-ов, потому, что уже готовые, чьи то PID-ы пока не устраивают ничем!
И вот, после настройки, предварительных ласк с контроллером, взлетаем и понимаем, что коптер и его судьба ПОЛНОСТЬЮ в Ваших руках, т.к. он реагирует сильно на ветер, коптер тупо сносит, но это не беда, Вам приходится постоянно поддерживать и контролировать высоту, особенно при движении вперед, т.к. он её теряет и в целом контролировать ситуацию! А тка же большой проблемой для меня стало то, что при движении вперед, коптер сильно кренится, от чего даже заваленная вверх курсовая тупо начинает смотреть в землю, от чего невозможно лететь! А если не заваливать камеру - летать не возможно! Хотя как то люди летают!?!?!? Мне посоветовали просто не газовать так сильно, НО не газуя невозможно лететь с достаточной скоростью! Получается дерготня - газанул для инерции (глянул в землю), отпустил газ, глянул где летишь и так летишь! Не пойдет! Пытался пидами это отрегулировать, толком не получается. Расходами тоже - его всеравно кренит! А что мобиус при этом пишет? Пишет он тоже землю. Либо надо делать курсовую с приводом от сервы и подключать её на стабилизацию - это идеальный вариант! Но как быть с мобиусом!? Заваливать вверх? Тогда как толпа людей летает с не заваленным и пишут потрясное видео?

В общем и целом, те, кто дел раньше не имели с коптерами, просто увидели, как кто то летает и захотели себе такую же игрушку, знайте, это далеко не игрушка и требует много времени для настройки и учебы, практики полетов, оттачивания навыков и мастерства исключительно для начала в поле!
Жму руку многим асам, видео которых я смотрю и смотрел, ребята реально круты!

Сетап:
Рама - народная ZMR 250
Моторы DYS 1806 2300KV
Регули - RC Timer 12A
Вес в районе 540г с фпв и акумом + мобиус
Объектив - 2.8
-–

Добился наконец нормального наклона коптера при полете, камеру не заваливал, летает не медленно! Все как и хотел!
Привожу скрин пидов, на которых мне комфортно и удобно летать пока без препятствий, с ними миник более податлив что ли, не такой дерзкий и более управляемый, как раз для новичка! Все остальные настройки по умолчанию.

Первый скрин - вроде все по умолчанию, но проверьте. Второй скрин - первая строка “Attitude mode response” - 30 и 30 - они определяют угол наклона на сколько я понимаю! 35 уже существенно больше наклоняет коптер!

Аппу почти не крутил, т.к. и так хватает, НО подрезал в половину ЯВ рыскание на (4 канале) - можно в любой момент добавить или убрать - влияет на скорость поворота вокруг своей оси… Пожалуй можно по 60 поставить даже, пробуйте.

Можно покрутить ПИТЧ (строка Тангаж на экране) - это повлияет на угол наклона, т.е. скорость! Я не стал крутить, хотя позже переделаю, увеличу в PID-ах первые 2 значения на 5-10 пунктов, а в аппе прикручу, надо опытным путем под себя настроить - не сложно.

Вот как теперь летаю, не надо серв с тилтами и заваливать не надо курсовую! Только мобиус завалил, так лучше картинка! А там посмотрим!

  • 3319
Comments
wheelman_1

Попробуйте на курсовую поставить широкий угол а мобиус заваливалить вверх, после в видео вырезать все моменты с висением.
Имхо самое сложное это держать высоту

Sci_Rosso

Правда,???
Представляете, а я учился летать на флайбарном T-Rex 450…
И ваще биспамагаек всяких…
И ничо, летал…
А потом как то начал летать на FY-91, тоже без ГПС, без баров всяких…
И ничо…
Так что ИМХО…, ЕРУНДА написана, полная…
Хотя…, щас все как то подбаловались…
ГПС им подавай…, баро…, и чтоб высоту держал +\- 0,2м…

fidller

поэтому обращаемся к спецам по сборке) готов помочь)

lavalava
wheelman 1;bt127997

Попробуйте на курсовую поставить широкий угол а мобиус заваливалить вверх, после в видео вырезать все моменты с висением.
Имхо самое сложное это держать высоту

Да, но стоит 2.8… вроде норма! Получается, что все заваливают мобиусы!?

lavalava
Sci_Rosso;bt127999

Правда,???
Представляете, а я учился летать на флайбарном T-Rex 450…
И ваще биспамагаек всяких…
И ничо, летал…
А потом как то начал летать на FY-91, тоже без ГПС, без баров всяких…
И ничо…
Так что ИМХО…, ЕРУНДА написана, полная…
Хотя…, щас все как то подбаловались…
ГПС им подавай…, баро…, и чтоб высоту держал +\- 0,2м…

Так я не ною о надобности ГПС и баро! Я обращаюсь больше к новичкам и толдоню, что не игрушки это и не получится взять, все купить и летать с пол пинка!
Для себя его по тому и собрал - надо учиться летать без помогаек! Так что не ерунда!

AlcoNaft43

"Для новичков и тех, кто не летал раньше на коптере, особенно без GPS и удержания высоты хочу сказать, Вы даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ (!!!), на сколько это сложно!! " - за пару-тройку лет в хобби пришло столько, как бы их назвать… летунов. Попробуй полетать на флайбарном верте, потом расскажашь как тяжело летать на коптере с гирами и аккслелями по всем осям. А что такое “Кук” с выпаянными гирами от wii эти парни уже и не узнают никогда.

lavalava

Да, повалили летуны… по этому и написал, что бы развеить их надежды на “собрал и полетел”… хоть я и сам повалил, но себя к понторезам не отношу. Ну тут такая концепция, я думаю 70% приваливших, отваливают постепенно понимая, что сложно и не зацепило. А мне верты не нравятся, кстати.

Taatarenkoff
AlcoNaft43;bt128004

А что такое “Кук” с выпаянными гирами от wii эти парни уже и не узнают никогда.

Вообщето ардуинка с датчиками от нинтендо 😎

Covax

Для самодельного Кука тоже датчики воровали) У меня кстати до сих пор есть рабочий контроллер на ардуино нано+wii гиры+bosch bmа180 аксель с вием 1.8, и отлично летал всегда)

zavtrak

я чтобы научится летать купил себе китайский квадр за 2 т.р. и за две недели полетушек по комнате\парку\полю научился довольно сносно облетать препятствия, блинчиком, квадратом восмёркой от себя к себе, что довольно неплохо, но надо сказать что я и раньше катал на катерах и дрифтах, и определённые навыки были развиты, тут добавилась лишь ещё одна степень свободы)

lavalava

Долблюсь с ПИД-ами под 6-е пропы! Надо что то урезать, но что не знаю, миник на 6-х пропах очень резкий становится, реально не управляемый!!! Помогите, кто чем может???

DMKmod

Летал на всем что летает в РЦ, предпочитаю 3Д самолеты, квадрик по сложности сравним с коаксиальным вертолетом, с ПИДами еще не разбирался, все время не найдется толком разобраться, что это такое. С автором мягко говоря не согласен, квадры самое простое, что есть из летающего в РЦ хобби. Первый полет:

lavalava

Написанное больше относится к новичкам, а так же к малоопытным пилотам. Возможно так оно и есть - квадр самое простое, но для новичка нифига это не просто.

xander_kej

Матвей, к каким пидам пришли в конечном счёте? На каких сейчас летаете? Выложите пожалуйста скрины настроек

заранее спасибо

dimon_d3
DMKmod;bt134403

Летал на всем что летает в РЦ, квадры самое простое, что есть из летающего в РЦ хобби.

Я тоже попробовал все, управлял вообще всем, чем можно управлять.
Квадры самые простые, но только в полете визуальном и то около себя, в радиусе 50 ти метров. Но вот по видео на самолете гораздо проще летать чем на квадрике, т.к. динамика смены вида при движении на самике проще, на квадре надо ловить высоту, боковое смещение, заваливание и т.д., кто летает, тот поймет.

siderat

На самолетах летаю 6 лет, собрал 250 квад, да высоту держать проблема, он еще при движении вперед автоматически высоту набирает. На самолетах в 100500 раз проще летать особенно между деревьев