начнем сначала

Сначала я собрал планер по книге “лети модель”. Планер не летал. Потом у нас появился авиакружок. Это был 1995 год. Родители почему-то без энтузиазма относились к этому. Год авиакружка, соревнования по f1b, 3е место из 4рех 😃. Кружок я почему-то забросил. Мне до сих пор сложно назвать причины. Но что сделано, то сделано. Учеба, институт, работа. Появилась возможность построить планер. Мной были куплены угольные корки для f1a, которые лежат на шкафу до сих пор. Я сделал вывод, что свободнолетающая модель дороже радиоуправляемой. Парадокс. Тогда было решено построить р/у планер по чертежам “зеленого”.

Однако, когда планер был построен, я столкнулся с двумя проблемами. Во-первых, это транспортировка его на поле, а во-вторых, нужен помощник для запуска с леера или электролебедка. Пришлось отложить как минимум до окончания автокурсов.
Но вторая проблема все равно была актуальна, и поэтому я построил “ленивого”

Этот самолет летает по сей день, был основательно переделан (встретился с землей). Сейчас он нуждается в доработке, т.к. он опасен для имущества окружающих, поэтому я его запускаю только когда рядом на поле никого нет. В ближайшее время я внесу в него доработки повышающие его безопасность.

Однажды я решил заказать на хеликрафте посылку, и в посылку вкинул мотор gp-07. Привлекла цена. Под этот мотор я собрал вот такой самолет (quark)

Этот самолет тоже летал, летал с бешеной скоростью как ракета, а садился он как табуретка. Слишком тяжелый получился - 450гр. Поднять в воздух у меня его вышло после энного ремонта, и в этот же полет я его расквасил. Были так же проблемы с баком - после краша он потерялся, а другой бак нормально сделать не получилось. В конечном итоге я сделал вывод, то этому самолету место в мусорке или на стене, так как повылазили еще кой-каикие проблемы, цена устранения которых слишком высока. Девченка в чате уговорила меня не выбрасывать его, мотивируя тем что ее муж в свое время попродавал-повыбрасывал, и ей не показал и не сфоткал 😃.

Метальнольный Двс, это конечно хорошо, но касторка…У меня постиранные брюки имеют запах касторки. Эта зараза даже не отстирывается, в касторке все, к тому же стремно самик хранить в доме, все-таки остатки метанола в баке, стремно его куда-то всадить, стремно засунуть пальцы в работающий винт…
И поэтому я собрал электролет по четрежам вижка.

Но летает он хреново - иногда валится в штопор и часто “прыгает”.

Сейчас подумываю о самике с бензинкой. Куплен roto 35см3 бензиновый мотор, куплены сервы W-1631MG, и угольная труба с пеналами для соединения крыла. К сожалению длина трубы (72см) не позволяет иметь фюзеляж шириной как у катаны и других чертежей, поэтому быстро построить не выйдет - прийдется придумывать что-то своё путем переделки имеющегося. А мотор так работает, что на холостых сильно колбасит стенд сделаный из 40мм досок, хотя винт я отбалансировал. Про мотор будет отдельная тема. Так что пока думаю…

Планер, тот что по чертежам “зеленого”, я с леера так и не запускал, кидал его с рук - летает хорошо. Планирую из него и мотора от вижка сделать мотопланер. А то лежит модель без дела, пылится уже 4ый год.

  • 715