Тонкости постройки ленивого или как не надо делать #1

Дальше я начну на примере самолета “ленивый 1” описывать какие конструктивные приемы НЕ стоит применять при постройке самолета. Этот материал будет полезен новичкам, желающим построить такой самолет.
не секрет, что точно по чертежам редко кто строит. То материалов подходящих нет, то хочется внести какие-то доработки и особенно если есть минимальный опыт постройки, то часто это оправдано.

  1. Начнем с петель руля высоты. Не надо вешать петлю точно посередине! Посмотрите как сделал я, не делайте так, это неудобно!

    У меня, как видно,хвостовое оперение разборное, сделано это для того, чтобы самолет можно было уместить в багажнке ваз2109. Пока самолет был упрощенный (без руля поворота) все было хорошо. А теперь я захотел руль поворота и хвостовое колесо, чтоб можно было управлять самолетом вправо-влево при взлете. А не тут-то было, привод от руля поворота к хвостовому колесу должен проходить как раз через место, где стоит центральная петля! Теперь прийдется срезать эту петлю и добавлять петли по бокам

  2. Колеса. Сейчас в продаже есть резиновые колеса и из материала типа “банные тапочки”. Я пробовал и те и те. Последние легче, но я бы их не советовал новичкам - амортизируют хуже, шасси гнутся будет чаще.

  3. Втулки колес. Никаких приклеиваний втулок. Только прикручивание с приклеиванием (я использовал фиксатор резьбы)! Поначалу втулки сидели у меня на эпоксидной смоле и все было ок в течении 1 сезона. Смола выдерживала даже краши! А потом в полете у меня отвалилось колесо и пришлось совершать экстреную посадку в траву.

  4. Собирая крыло, имейте ввиду, что предмет длиной 1.5м не во всякую машину нормально влезет. В ваз09 он влез сзади по диагонали, в результате оба места пассажиров были заняты. Меня это подзадалбывало и когда наконец самолет встретился с землей и крылья сломались - я даже немножко обрадовался - теперь сделаю разъемными.
    С другой же стороны, новичку делать разъемные крылья смысла нет - работы больше, а толку может оказаться мало.
    Поэтому ИМХО правильным решением будет следующее - надо крылья делать так, чтобы потом их максимально легко было переделать в разъемные. Как именно? Это уже каждый должен продумать для себя в зависимости от того, какие материалы он использует. У меня сейчас крылья чуть разной длины, разница 2см, разъем крыльев проходит не по оси фюзеляжа, а чуть сбоку. Так было проще переделывать.

  • 825