облетал "зеленого"

Вчера я наконец облетал “зеленого”. Спустя 4года или даже больше лежания под кроватью он таки полетел с леера… Предыдущий раз был пару месяцев назад и пускал его с рук - вылез недочет - слабый нос. Пришлось усилить нос стеклом 2слоя 220гр/m2. Если кто будет делать - советую сделать это сразу, а то расшибете нос после первого же броска.
Фоток нету. В качестве резины для леера была взята рыболовная диаметром около 3мм. 8 нитей. Планер взлетает (угольные лонжероны - рулез!) на леере хорошо (хорошо, что я не поверил чертежам и перенес крюк вперед цт), но летает хреново (профиль и все остальное я не менял). Быстро садится, и когда поворачивает, то сильно кренится на бок, особенно если боковой ветер, а назад его фиг выровняешь без элеронов. И еще есть такой эффект, когда планер вроде бы сам чуток повернул, но направление полета не изменил, так и летит слегка боком.

Такое впечатление, что ему не хватает скорости. Если его разогнать, то он летит какое-то время нормально, но потом скорость теряет и начинает быстрей снижаться и уже нету впечатления что он полноценно планирует. При этом увеличить угол атаки тоже нельзя - появляются “волны”.

По совокупности мне не понравилось. ДВС тренер летал лучше 😃
Полетный вес планера 795грамм. Когда в 1995м я пускал резиномоторку, то та планировала значительно лучше. Теперь вот думаю - даст что-то если я ему приклею ему турбулизатор или на его профиле и режимах полета это мертвому припарка? Так же есть идеи поиграться с ЦТ. Сейчас цт идет по лонжерону.

Завтра подумываю взять леер подлиней, резины побольше и засандалить его повыше.

Пока по пятибальной шкале оцениваю полет на 3+, думаю бумажный самолетик из тетрадного листа планировал бы не многим хуже чем он. Как планер для начинающих он конечно пойдет, вообще его можно пускать без симулятора и каких бы то ни было тренировок, но летание на нем не даст навыка управлять лонжеронами, то есть не даст самого главного. Самик летабельный, но не более того.

  • 682