roto 35vi

Сегодня я еще раз пытался настроить мотор ROTO 35vi. Перед этим мотор сьел обкаточные 2л. Винт menzS 20x10. По проведенным опытам подвел следующие итоги.

  1. Масло использовалось Motul 600 outboard 2T. Выхлоп черный. Фактически в выхлопе сажа. ИМХО, это не есть нормально. Странно этому мотору рекомендуется ведь именно мотюль 600.

  2. Не получается совместить устойчивый холостой ход с устойчивым переходным процессом. Слишком разные положения иглы L. Для нормального ХХ надо смесь ставить беднее, но тогда при даче газа мотор глохнет. Если настроить нормально дачу газа, то холостые ниже 1600 мотор не держит и при этом на оборотах меньше 2000 его явно “заливает” появляется очень сильная вибрация (которой нету если игла L настроена на холостые). С такой вибрацией мотор на модель ставить нельзя.

  3. Для снижения вибрации я сделал виброгасящие прокладки, которые, вероятно, оказались слишком жесткие и потому минимально желаемого результата не дали. Винты на прокладках я вообще не затягивал - в этом случае колебания немножко гасятся. Как видно из фото демпфера сделаны так, что нету прямого контакта моторама-стенд. Таким образом я надеялся получить гашение колебаний вектор которых параллелен плоскости вращения винта. Не помогло. Дальше наверное надо пробовать сделать эти прокладки их из более мягкой (пористой) резины.

  4. Обороты на максимуме с винтом 20х10 получились 6000. Тяга 7кг. Маловато. Наверное винт тяжелый.

Прошу тех, кто имеет какие-либо соображения дать комментарии. Особенно нужна помощь по пунтку 2.

  • 2040
Comments
NailMan

Чернота прет как и у метанолок - трет ляминий где-то! Я свой мотор(хоть и не Roto) протянул весь и глушак через паронит с намазанными силиконом красным и высушенными сторонами. Чернь минимальна(мотор на обкатке фактически еще).

Так как у моего dzy26 крепление перпендикулярной шиной, а не как у Рото, я его повесил на М5 болтах, а стоечки сделал из фанерных кружков. Между кружками поставил брусочки резиновые которые вырезал из вкладышей для аммортизаторов, которыми подымают жопу авто(типа чтобы при нагружении не терли колеса об колесные ниши). Вобщем резина там достаточно жесткая, но при разрезании на целевые шайбы становится мягче и как раз для наших целей годится. Судя по амплитуде вибрации(по кончику винта) эффект оччень сильный дало. С 12мм амплитуда до 3мм снизилась. Да! резиновая прокладка была только с одной стороны крепежной пластины(в твоем случае это фанерная пластина).