ROTO 35vi #2

На форуме кто-то жаловался, что очень мало информации про моторы ROTO. Продолжаем восполнять.

Промежуточный результат. Двигатель был заведен без глушителя (мне сказали что он у меня возможно трется и поэтому гонит черноту) и на другом бензине. Предыдущий бензин я брал на ОВИС-е, это помоему какой-то прибалтийский что ли, и он у нас считается хорошим (крутые дядьки свои мередесы заправляют только на овис). Новый бензин я взял на ближайшей бензоколонке, условно говоря это noname. Тут следует заметить, что когда тот и этот залиты в ваз2109, то машина тянет примерно одинаково, по крайней мере “на глаз” различий нет, но запахи у этих бензинов совершенно разные.

Двигатель работал чуть лучше, вибрация чуть меньше (но все равно есть), а винт L стал менее чувствительным. И тут пришел вечер и стало темно. Завтра думаю продолжать.

Впринципе я думаю, что дело не в бензине, а в том, что двигатель запускался без глушителя. Дело в том, что например наш ваз-овский глушитель “давит” мотор весьма заметно, а когда его пробило, то машина тянула заметно лучше. Я думаю с этим мотором происходит тоже самое - просто двигатель оказывается менее нагружен и поэтому менее чувствителен к настройкам. Затвра планирую провести конекретные измерения тахометром.
-—
Итак, сегодня у меня было время попробовать погонять двиг. С глушителем.
Пробовал играться углом опережения. Угол опережения изменял смещением датчика.
При малых смещениях в ту и другую какого-либо заметного эффекта не наблюдается.

Если УОЗ ранний (сместил где-то на +1мм), то вибрация сильней.
Если УОЗ поздний (-1мм) , то на холостом ходу вибрация такая же, но на средних оборотах появляется небольшая вибрация.

Из этого я сделал вывод, что УОЗ все-таки настроен довольно оптимально.

Кроме того уже сейчас я могу констатировать - на noname бензине вибрация меньше и двигатель работает не так! Винт хх выкручен полностью, так что в него уже не упирается дроссельная заслонка. При этом двигатель держит где-то 1550…1600. На старом бензине у меня так не получалось - он глох задолго до прихода ДЗ в крайнее положение, но при этом трясся сильней и обороты (хоть и неустойчивые) получалось где-то 1400 сделать.
Двигатель я повесил на шайбы из мягкой микропористой резины.
Стол уже не подпрыгивает. Стенд да, трясется все равно. А в основе стенда лежит тяжелая доска 40мм х 200мм х 1м. Наличие или отсутствие глушителя никак не влияет на вибрацию.

Что касается проблемы совмещения переходного процесса с холостым ходом, то на этом бензине такой проблемы не возникло. При настроеном (по минимальной вибрации и максимально ровной работе дваигателя) холостом ходе переходной процесс тоже работает нормально (и УОЗ сколь-нибудь заметно не влияет).

Отсюда комплексный вывод - основная проблема была в бензине. Но с вибрацией еще нужно бороться т.к. она не позволяет его ставить на модель. Двигатель новый, может еще не обкатался.

Возможно если поставить винт поменьше массой…
-–
Развесовка мотора. Многие не доверяют тому, что указывает производитель. Вот что есть у меня:

мотор(вместе со свечкой) – 1517гр
глушитель – 112гр
зажигание --139 гр
моторама (родная, дюралевая. с 4мя винтами для мотора) – 72гр
Добавить к этому весу обязательно надо аккумулятор зажигания - это около 80гр.

Плюс крепление моторамы к модели, а это винты, резиновые депфера, пластина…
-----
Решил не создавать новую тему, а дописать сюда. Я несмотря на 0 градусов тепла все таки вышел и настроил максимальный газ. Экстремальненько!
вышло столько же, сколько получалось на старом топливе. 6030-6060rpm.
Далее я решил сравнить что будет с мотором без глушителя. По предварительным результатам - глушитель довольно сильно задавливает мотор. Завести мотор без глушителя выходит кратковременно, дальше он беднится и глохнет. Требуется перенастройка игл, что я собираюсь сделать в ближайшее время.

  • 1312
Comments
NailMan

Ндааа, тяжелый моторчик для своей кубатурки. Как 50кубов китаец любой

chabapok

тут надо сделать маленькую ремарку. Мотор, насколько я понял, позиционируется производителем как аналог озвученой вами кубатуры 40…50см3. Что касаемо практики, то с винтом MenzS 20х10 (и бенизна с овис+обкаточный процент масла) плюс его родной глушитель я получал летом 6000…6100rpm. Это около 7…7,5кг тяги(мерял домохозяйными весами). На новом бензине я пока не пробовал настраивать макс. обороты. Холодно блин. У нас снег идет. Как настрою обороты на новом бензине - отпишусь.

Коррекней сранивать не кубатуру а конкретные оброты или тягу. Дело в том, что производители могут указывать наилучше параметры, поэтому просто так влоб сравнивать характеристики не очень корретно. Например для этого мотора производитель указывает больше 7000rpm и тягу в 9,5кг, только если копнуть оказывается, что эти характеристики указаны для мотора с резонансной трубой, а с родным глушаком можно рассчитывать только на минимум.

Достоинством этого мотора (а решающим фактором при его покупке) была цена плюс отсутствие идеологии “перед запуском обработать напильником”. Про разваливающиеся китайские глушители, отпадающие провода, погнутые крепежи я начитался на форуме и просто побоялся что для китайца какую-то деталь я не смогу изготовить “на коленке”, без оборудования.

NailMan
Sasha_Pelepeichenko

Достоинством этого мотора (а решающим фактором при его покупке) была цена плюс отсутствие идеологии “перед запуском обработать напильником”. Про разваливающиеся китайские глушители, отпадающие провода, погнутые крепежи я начитался на форуме и просто побоялся что для китайца какую-то деталь я не смогу изготовить “на коленке”, без оборудования.

Тяга тоже вещь относительная. 50кубовик двухгоршковый крутит скажем 22" и дает 13кг, а это 35 крутит макс 20" и дает скажем 9кг. как то не очень похож на замену китайцу. Причем вместе все, включая мотораму, весит под 2 кг(без 1900грамм) - это черезчур как мне кажется. Сколько он в баксах обошелся?

chabapok

не помню. Брал полгода назад в rcmodels. Там есть прайс, можно глянуть, в рублях помоему было 12600.

chabapok

Что ж, если китаец дает 13 кг тяги, значит я таки прошиб. Я прошиб в любом случае, потому как недавно узнал что местные умельцы делают 4х тактник по параметрам ближе к дзи, но по цене дешевле, да еще и досткавка в самом худшем случае – на трамвае или пешком, а не почтой из Москвы.
Но на тот момент вариант с рото мне представлялся наиболее оптимальным. Конечно дзи48 лучше. А еще лучше 100см3. А еще лучше 150. Только во-первых оно все не по карману, а во-вторых я озабочен вопросами транспортировки модели на место полетов. Мне хочется, чтобы кроме модели в машину могли поместиться как минимум 2 пассажира - 1 спереди и 1 сзади. Исходя из этого мне не сильно хотелось большой мотор, так что свой выбор я считаю оправданым.

А результаты максимального с новым топливом не отличаются от старых. (подробней см.первоначальный пост, я его дополнил)