Тестируем ROTO 35vi без глушителя

С целью понять насколько глушитель давит мотор я решил провести этот тест. Потребовалась полная перерегулировка мотора. Винт я использовал тот же MenzS 20x10. Результаты такие.

Хх (Винт ограничения дз полностью выкручен и не удерживает заслонку) - около 2400rpm (с глушаком было около 1600)
Мкс. Газ – около 6300…6600rpm (ну успел настроить макс газ точно. Замерз. Как отстрою и померяю точнее то изменю эту запись)

Отсюда вывод - нативный глушак не годится т.к. дополнительные полтора килограмма тяги на дороге не валяются. (целевой полетный вес моего gee bee = 5800…6000гр). При 6500rpm с винтом 20х10 сайт производителя обещает 8.5кг
Наверно это будет даже не глушак, а просто отвод газов за предел капота. Но я отвлекся от темы…
-----
Депфера.
Наконец-то я поборол вибрацию стенда!
Я вырезал депфера по образу и подобию тех, которые сфотканы в моем предыдущем посте, но из мягкой микропористой резины. Сам мотор вибрирует сильнее, а стенд-практически не вибрирует. Винт не описывает сколь-нибудь видимую окружность, вся вибрация мотора идет вокруг его оси. Поэтому верх цилиндра вибрирует с амплитудой плюс-минус 5…8мм. На больших оборотах эта вибрация значительно меньше. Кроме того я внес конструктивные изменения в мотораму. Теперь она легче чем предыдущая суммарно грамм наверно на 120…130.

Остается только открытыми 2 проблемы:

  1. Теперь весь мотор висит на четырех болтах 5мм. Маловато вроде. Хотя испытания на стенде показали, что болты
    держат.
  2. Теперь весь мотор оказался на таком мягком подвесе, что впринципе в небольших пределах без напряга он двигается и руками. Не знаю можно ли его в таком состоянии на модель ставить.

Ваши коментарии по этим пунктам я очень хотел бы услышать!!!

Фото (сорри за качество фоткал в темноте) показывает как сейчас оно устроено. Предполагается крепить его таким способом сразу за шпангоут.
------
Зажигание.
Создается впечатление, что зажигание глючит.
Происходит это то-ли от собственных помех, то ли от иных факторов. Глюк проявляется в 90% случаях при заводке мотора после того как он дал вспышку при закрытой внешней ДЗ. Зажигание как бы “повисает” и индикаторный светодиод горит постоянно или не горит совсем и при прокручивании вала искры не дает. Бывает (редко), что в процессе работы мотор останавливается и светодиод горит или мигает (а мотор уже остановлен). Последний случай чаще возникает от перелива или недолива, а когда мотор настроен хорошо, то таких остановок не возникает. Это наводит на мысль, что возможно это совсем и не глюк, а защита, зажигание по каким-то признакам определяет что мотор остановился из за неверного качества смеси и выходит в “защитный” режим. Не знаю.
-
Хех! Теперь знаю! Это фича описанна производителем. Я теперь много что знаю, верней понимаю. 😜 После остановки мотора зажигание мигает с частотой 1/2 макс rpm. И его можно померить, если показать светодиод тахометру! Рулез! Правда при заводке мотора задалбывает… Теперь ясно откуда производитель берет числа 8300rpm (рекламный листок). Наверно 8300 получается если лететь на максимальном газу с винтом 20x8 вниз.
-–
Теперь бы еще найти для него свечку, а то все эти измерения я делал на родной, которую помыл растворителем ржавчины.
-–
Очень добрый человек помог найти запасные свечки, и это дало возможность уменьшить холостые. На маленьких холостых вибрация сильней и один из болтов после получаса работы таки сломался. Не годится такое крепление. Да оно и выглядело хлипковато и на модель я б его в жисть не поставил!

  • 1152