Алайн GP750 интересная особенность

решил я тут переставить данный гирек, с 250 на 500, и каково же было мое изумление, что я никогда не ставивший прекомпенсация на вертолете, был вынужден ее установить. В силу мне лично не объяснимых причин гира не захотела без нее нормально держать хвост, хвост постоянно плыл, хотя и на 250 и на Кинге все замечательно работало и без оной, 401 так же спокойненько работала без предкомпенсации… А тут нате, единственное что изменилось так это настройки размера вертолета, но не могут же они настролько сильно вносить изменения в работу микропрограммы.

  • 983
Comments
DanNsk

та же история, вначале выставил на угол 0, потом пришлось предкомпенсацию крутить - правда то для 420й ща она сгорела - поставил 5083MG (жлобская правда), вроде и без настройки ПК держит (хотя может пока серву ставил случайно “на глаз” выставил 😃 )

KOV

А вообще то о гиреке:) А серва может как то влиять на его работу?

DanNsk

Да я тоже о тоже вобщем о гире - просто заметил по факту что настраивать ничего заново не пришлось хотя вертолет заново по деталям с нуля собирал - тоесть долен был.

Может чувствительность просто мала ? (ну понятно больше ессно хвостом трясет).

KOV

не там все нормально я даже не трогал ее, не вру пришлось уменьшать до стандартных для это гиры значений, на 401 была больше. Плечо качалки осталось тем же.

Motorhead_in_therion

для того, чтобы хвост реально рулился на пируэтах хорошо -предкомпенсация нужна всем. проверено на 750й, 770й, спартане. Спорить не буду, нужна или нет, но хвост реально как проще настроить под себя, так и на пируэтах “равномернее” работает при отрегулированных скоростях вращения в обе стороны. Для себя окончательно понял, что предкомпенсация нужна, когда как-то взлетел в нормале, сделал без проблем серию так-таков и воронку. Разница с удержанием была только в том, что при той же чувствительности он слегка от этого шел на возбуд (гира - в данном случае была спартан). Для некоторой точности данных скажу, что верт во всех случаях был 500м, серва - алайн 520 на 750й и 770й, JR 3500G на 770й и спартане.

DanNsk

Собно уже даже тема есть rcopen.com/forum/f65/topic176714 - про нужна или нет 😃, но для меня дело даже не в этом, просто само по себе немного не понятно почему гира, так ведет себя на мальке.

Motorhead_in_therion

т.к. для того, чтобы хвост был реально эффективен - он должен обладать некоторой инерцией и “весом”, на маленьких вертах этого нет - от этого и проблемы. Ведь не зря считается, что чем длиннее балка- тем лучше рулиться хвост. где-то на хелифрике тему видел, но в дебри ударяться не хочу - практика это дело подтверждает.

AlcoNaft43

450 клон, Спартан 760+Футаба без ПК хвост на тик-таках на месте. А в нормале у меня вообще углы ОР = 0, что бы не летал 😃

KOV

А вот фигня в 520 Футабе есть даже режим для маленьких вертолетов, правда там нужна серва нормальная на хвост иначе не успевает, так все же почему 750 потребовали предкомпенсации ответа нет, до этого работала нормально на мальке и Кинге.

KOV

ну что продолжу историю, сломался у меня тут один винтик, который заставил вернуться опять к ременной передаче, и каково же было мое удивление, что алайновская гира опять стала работать в 0 положении как надо:)) И что теперь думать не знаю:))