вариант 1 (оставлен для истории)

Я бы себе такой купил:

www.excelhobby.com/excel_hobby_059.htm

стоит 250$ (на e-bay - дешевле)

Только с транспортировкой в Россию проблемы. а жаль.

-–

Пока наиболее реальным мне кажется такой вариант (с двумя киловатными ДВС) взлётная скорость - 60 км/ч. площадь крыла - 3,3 метра. (хвост - не нарисован. предполагается крепить к ногам)

Крыло можно сделать тканевым - сильно натягивать ткань между двумя жёлтыми штуковинами - просто и дёшево и профиль произвольный обеспечивается. соответственно крылья можно будет складывать.

Можно также использовать солнечную энергию - верхнюю часть крыла сделать прозрачной, нижнюю - чёрной. или использовать HC engine если он работает.

А правда то, что если есть два одинаковых планера, но один - черный, а другой - белый, то чёрный в солнечную погоду хуже летает?

  • 1056
Comments

Я не понял: ты взлетать вертикально собираешься? Или разбегаться будешь до скорости 72 км/ч? Хоть колеса предусмотри тогда.
Далее: лобовое сопротивление подсчитал на такой скорости всего этого девайса вместе с человеком? Мощи хватит для его преодоления?
В общем и целом ничего невозможного нет.
Вертолет строить не советую, потому что ты вначале подумай как ты им управлять будешь. А управляется он такой штуковиной, которая называется АВТОМАТ ПЕРЕКОСА, который не только отвечает за то, чтобы создать “пропульсивную” составляющую мощности (тягу в нужном направлении), но за создание разности в углах атаки лопасти, идущей вперед (ее угол атаки уменьшается), и лопасти, идущей назад по ходу (ее угол атаки увеличивают). Плюс есть еще траблы, связанные с достижением звуковых скоростей на концах лопастей (линейная скорость конца лопасти, идущей вперед, складывается со скоростью поступательного движения самомго вертолета), но этот эфект на малых скоростях не проявляется. Машины-гибриды (взлетает по-вертолетному, летит по самолетному) очень сложны в разработке, поскольку приходится совмещать несовместимое: винт, который хорошо работает как несущий, плохо работает как тяговый и т.д.
Относительно простым в постройке и наиболее безопасным (о безопасности надо бы тоже думать, уважаемый) транспортным средством является автожир. У него тяга к несущему винту не подводится, он раскручивается сам набегающим потоком. Для движения используется воздушный винт, создающий тягу в горизонтальном направлении. При отказе тянущего винта автожир спускается на авторотации, а поскольку, несущий винт (НВ) итак уже находится в этом режиме, машине не надо иметь запаса по высоте для раскручивания винта в авторотирующий режим. Следует напомнить, что отказ двигателя у вертолета на небольших высотах (до 200 метров, если не ошибаюсь) грозит неминуемой гибелью - с такой высоты винт не успевает раскрутиться до необходимых оборотов в авторотации, чтобы создать достаточную подъемную силу. Кстати, несмотря на то, что на авторотации можно сохранить жизнь пилоту и вертолету, надо еще уметь это делать. Дело в том, что на авторотации вертолет снижается все-же с достаточно большой скоростью. Если на такой скорости вертолет коснется земли, то разобьется. Когда до земли остается метров 15 пилот резко увеличивает угол атаки несущего винта (шаг винта), в результате чего резко увеличивается подъемная сила, и скорость снижения замедляется. Но в таком режиме и замедляется скорость вращения винта, что уменьшает подъемную силу и может привести к остановке НВ. Поэтому немного раньше или немного позже и алес!