Бластер. Просто Бластер.

Приволок сегодня домой родимого. Синенький низ, беленький верх. К нему машинок по имени Ripmax SD100 аж 4 штуки, 4 баночки 350-ти mAh гидридиков и приемник Futaba R156F. Фотки ожидаются.

В общем начали.
Ни для кого не является секретом внешний вид бластера, так что занимать место на сервере общими видами не буду. Вкратце перечислю комплектацию:
Крыло
Фюзеляж с пристыкованным носиком, фрезерованным под киль пазом и крышкой аппаратного отсека.
Стабилизатор
Киль
Набор угольных тяг
Набор наконечников для тяг
Узел навески цельноповоротного стабилизатора
Карбоновые кабанчики

Про комплектацию электроникоя я отписался несколько выше, а на одной из прилагаемых фотографий она присутствует.

Начал сборку планера с изготовления картриджа под всю электронику. Картридж выполнен из ясеневой легкой фанеры толщиной 2,6мм. Снизу, в местах наибольшего утоньшения материала( в связи с выборкой окон под электронику) наклеены бальзовые накладки. Приемник расположен на наклонной площадке контактной колодкой в сторону машинок. Аккумулятор будет паяться по конфигурации носика. Подобная сборка АКБ была использована на предыдущей металке.
Машинки расположены на разном уровне по высоте, две машинки расположены поперек оси фюзеляжа. Сделано так для того, чтобы максимально возможно сдвинуть начинку к носу планера, ибо повесить 5 грамм на заднюю балку не сильно напряжно, а вот 50 грамм на нос уже застявят кривить рожу.
На фото видно расположение элементов на картридже.
Провода машинок выведены в отверстие перед приемником. Жадничать с размером отверстия не стоит. Места в носу мало и запихать разъемы машинок в маленькую дырку превращаются в нетривиальную задачу при смонтированном на место картридже. При сборке можно это обойти, но если машинки будут сниматься уже в процессе эксплуатации, то… Беда.
Антенна проведена в куске тонкой термоусадочной трубки, приклеенной к картриджу.
Картридж будет смонтирован на место с уже установленной электроникой.
На это час пока все. В башке варится способ проводки тяг к оперению.

Тяги провел на редкость безыскусно. Пропилил отверстия, доработал надфилем под необходимый угол выхода тяг и вклеил трубку-направляющую. Что на руль направления, что на высоту.
Тяги элеронов шли в комплекте угольные, диаметром 3мм. И к ним шли обычные стальные вилочковые наконечники, которые предполагалось просто навернуть на карбон. Почему-то мне такое решение показалось не совсем уместным. Взял остатки трубок-направляющих тяг оперения, вклеил в борта, предварительно пропилив отверстия, а вместо карбона использовал стальную проволоку диаметром 1мм. В карбоновые кабанчики элеронов вклеил маленькие кусочки все той же пластиковой трубки, чем практически убрал люфт тяги.
Кому как, а я остался исполением системы управления весьма доволен. Ничего нигдене подклинивает и не прикусывает. Все ходит плавненько, что радует.
Включение борта выполнил тоже на редкость просто - посредством пинцета. Просто разъем аккумулятора втыкается непосредственно в приемник.
Центровка получилась 77мм, при 80мм рекомендованных производителем. Все таки пришлось нагрузить нос дополнительными 15 граммами свинца.
Финальный вес померять не получилось, бо супруга совершенно жульнически отдала мои чудесные, драгоценные весы одной из своих подруг. Полвечера угрожал ей всеми карами небесными, на что она Попусту Сотрясла Воздух ужасными обещаниями. В подробности вдаваться не буду.
Завтра тестовый полет, настройка миксов и куча прочих прииятных вещей.
Чистого времени на сборку потребовалось 4 часа 40 минут. С жеванием соплей, мыслительным процессом, ужином и всяким прочим калом - примерно 7 часов.

По просьбам выкладываю фотки компоновки фюзеляжа. Извиняюсь, что вразнобой. Немного попозже структурирую фото, чтобы они совпадали с соответствующими местами в тексте.

В субботу, 26 августа, Бластер был облетан. Ну что сказать - летит очень здорово. Максимальное полетное время с одного заброса один раз получилось 5 минут. Миксов еще никаких не делал.

Расходы:
Руль высоты: +7мм -7мм
Руль направления: +10 -10мм
Элероны вверх: 8мм вниз 4мм
Финальный вес - 292 грамма

  • 1171
Comments
Lazy

Чё - так же склеицца от… как и новая радиа ? 😁

lyoha

Не, он в мешочке в уголку стоит.

Lazy

Аааааа…То есть мешочек пачкаиш? 😛

Sergey_S

А фотки фюза в сборе можно? А то мне скоро тоже собирать Бластер.

Раввин

Огромное спасибо за вменяемый блог по Бластеру! Картридж отличный. Не запускайте эту тему. С нетерпением ждем настройки полетных режимов:)

lyoha

В финальном варианте монтажа я машинки элеронов утопил еще глубже (снизу рамки приклеил фанеру 2мм), а машинки оперения приподнял на 2мм. В результате боудены элеронов просто приклеены к площадке, а боудены рулей приклеены сверху боуденов элеронов.

Zino

Лёха ЗАЧОТ!
Отличная компоновка … и вес просто БОМБА!!!
Когда поедешь опробывать, зови!!!

lyoha

Уже облетал. Уже помял переднюю кромку. Начал сдуру ловить в руку и по слоновьи так, по уродски. В общем надо чуть-чуть подлить циакринчика и нулевочкой поправить.
Я от радости за такую компоновку решил полностью перекомпоновать свой Хайлайт, но уперся в то, что не могу найти трубки из АБС-пластика, типа тех, что шли в комплекте с Бластером. Надежда еще есть, бо смотрел пока только в двух местах.

НАРОД, задавайте вопросы. Многие вещи или технические решения для меня очевидны, поэтому я могу просто не описать их, посчитав второстепенными.

Да. В планах сделать под ЦТ контейнер под балласт. Все-таки когда есть возможность ДОГРУЗИТЬ аппарат - оно приятно необыкновенно.