Сервис для подбора компонентов по параметрам

Давно хотел сделать такую штуку, и вот появилось время. Пока что это скорее proof of concept (проверка концепции), но работает.
maxbl4.com
Если будет интерес к этой штуке, то движок можно развивать: добавлять другие категории, например моторы, зарядники и т.п. Всё что имеет кучу параметров, обычно не поддающихся подбору на сайтах.
Также можно будет добавлять другие сайты в качестве источников.

  • 1329
Comments
torex777

Ну нормально пока!)) Ждем продолжения с моторами, регулями и винтами!)) Успехов!!!

Maxbl4

Хм, винты - это идея. Даже наверно логично будет сделать мотор и пропы сначала. Опять же пропы легко делаются у них мало характеристик.

Vitaly

В любом каталоге проблема не в движке, а в наполнении. Выборки по данным с произвольной структурой нынче не проблема.

Maxbl4

Гм, непроблема если это сделано. Но большинство магазинов не заморачиваются над хорошей реализацией поиска.
Наполнение идёт автоматически путём парсинга страниц магазина. Не самый элегантный подход, но надеяться, что магазины будут делать API нет смысла.

Vitaly

В описаниях достаточно параметров, все они разделены, и проблема только в том, что нет фильтров?

Maxbl4

Именно.
Мне очень нравится как сделан яндекс.маркет. Когда есть куча параметров и по ним из тысяч вариантов в несколько кликов можно отфильтровать именно то что мне нужно, а потом отсортировать по цене, весу, размеру и т.п. В принципе в яндексе почти всё это уже сделано, но те вещи, которые я добавляю в свой каталог никогда не будут в яндексе.
Я хочу добавить наиболее универсальные вещи (чтобы не морочить голову с совместимостью): батареи, моторы, регули, пропеллеры, зарядники, крепёж. Ну а дальше… Если я сделаю хотя бы то, что уже описал, будет видно. В крайнем случае я получу хороший опыт JS и Ajax технологий, как видно интерфейс полностью клиентский, работает без перезагрузок страниц. Для меня это новый опыт.

Vitaly

Тогда наверное есть смысл. Я давно уже в модельных шопах ничего не покупал, не знал, что там с поиском так плохо.

lelik

Даффай, даффай. Будет годный движок - поговорим поконкретнее 😃

Vitaly

тонко 😃