Электро косяк.

Вот вроде уже давно занимаюсь электро машинами, но попался на довольно простой проблеме только что.
Весной собрал RC8T, всё круто, едет вроде, но иногда на полном газу дёргается, как будто тормоз в пол нажал. Но я газ не отпускал. Для башинга почти не влияет, но на гонки с такой машиной ехать нельзя. Всё лето не было времени, как следует заняться.
В итоге сегодня, начинаю копать: заменил все провода, заново всё аккуратно проложил и т.п. (в итоге аккуратная прокладка проводов меня и подвела). Выхожу проверить: вообще конец света, машина совсем не едет. Даёшь газу, она только дёргаётся как бешенная, как будто коггинг её накрыл. При этом, если потихоньку разгоняться - едет и даже набирает скорость.
Первое что пришло в голову: конец моей старенькой мамбе. Наверно не пережила она всех перепаек и всего что с ней делалось за это время.
Ставлю запасной Turnigy TrackStar 150 (кстати, очень приличный за свои деньги регуль, едет плавно, мощу даёт).
Выхожу: тоже самое…
Вот тут я начал крепко думать: явно косяк не в регуле, также и не в пульте, т.к. с рулевым всё хорошо.
Наконец допёрло: я же использую внешний BEC и высоковольтный провод к беку пустил в тот же грамотный, аккуратный канал под батареей, который есть в RC8T.
В итоге, вышло, что высоковольтного провода под нагрузкой шла нехилая наводка на канал газа и глушила его.
Решение простое: провёл высоковольтный провод с другой стороны шасси. Сразу всё стало плавно и хорошо.

И сразу стало понятно, почему я не столкнулся с этой проблемой раньше: для X2 электрокит гораздо проще, чем для RC8T, нет там никаких специальных каналов для проводов. И я сразу прокладывал провода разными путями.

Так что, будьте внимательны.

  • 1378
Comments
BERSERK80

Буду иметь в виду

Boev_Dmitry

Я помоему на рцтечь читал как кто-то по такой же причине подпалил транспондер себе…

Maxbl4

Интересно, в принципе наверно можно было что-то и спалить, смотря какие там токи наводятся. Мне вроде повезло, ничего не испортилось.
Больше всего я рад, что мамба всё ещё в строю. Т.к. она герметичный перевёртыш = нет геморроя.
А с трекстаром пришлось бы возиться долго.

Maxbl4

Ух, найти причину, ещё не значит найти решение… Наконец-то доделал и машина стала реально плавно ездить, как и должна. В итоге, простой разводкой проводов дело не закончилось, пришлось разрезать старый USB кабель и взять из него ферритовое кольцо. Одел его на канал газа и всё стало хорошо. Теперь и на гонки можно ехать 😃