Винтовёрт

Всё таки хороший инструмент - это великое дело. Когда-то я был в полной эйфории от покупки комплекта высококачественных шестигранников от Thunder Tiger, всё стало намного удобнее и быстрее. Но потом стал замечать, что всё таки лениво крутить кучу винтов, особенно длинных, когда перебираешь всю шаську. Решил купить шуруповёрт. Почитав немного описания в инете, понял разницу между шуруповёртом и винтовёртом. Последний как правило имеет 6-тигранный патрон и компактный размер. Как всегда у меня бывает, думал купить что-нибудь за 500-800р. В итоге купил Bosch PSR-200 LI за 2500 😃 Понял, что бош за 2500 - это отстой, т.к. кроме прогрессивной литиевой батарейки, в нём ничего хорошего нет.
Почитал инет повнимательнее и нашёл Black and Decker 9039 за 1400р. Хоть у него батарейка и простой никель-кадмий на 3.6в, но у него есть 3 решающий преимущества:

  • цена на 1100 дешевле;
  • наличие трещётки для регулировки момента;
  • наличие автоблокировки. То есть, если он выключен, то он работает как обычная отвёртка, а не прокручивается как бошевский.
    Эти преимущества вчера привели меня в восторг, в котором я и пребывал все 2 часа, за которые успел перезалить все дифы и собрать почти полностью разложенную шаську. При этом я не сорвал ни одного винта! (кроме тех, что уже были скручены, моей богатырской рукой, при помощи обычной отвёртки 😃).
    Сегодня провёл небольшое исследование внутренностей девайса. В итоге удалил диод, который мешал подключать к стандартному разъёму цифровой зарядник. Теперь я не привязан к дурацкой ночной зарядке, могу зарядить шуруповёрт за час - полтора. В перспективе, когда родные банки сдохнут, размер батарейного отсека позволяет засунуть 3 обычные АА акка по 2700. Что значительно увеличит длительность работы.

Добавка:
После пары месяцев использования могу сказать, что никаких проблем не вылезло, всё также доволен.
По времени работы выяснил, что полной зарядки хватает, чтобы полностью разобрать и собрать шасси примерно 1.5 раза. Ну или часов на 6-8 работы (смотря с какой скоростью работать).

  • 1894
Comments
romancho161

Это он?

Maxbl4

Похож. Там очень похожих было несколько моделей. Конкретные особенности описаны в статье.