Китайские LiPo

Когда я решил перевести свою 1/8 трагги на электротягу, то встал перед выбором силовых аккумуляторов. На самом деле мой выбор был уже почти предрешён. Пока я смотрел на цены паков MaxAmps и подобных, когда один пак стоит под 300 баксов, я даже не думал о переходе на электро. Но потом, поговорив с опытными людьми, выяснил, что есть китайские паки по 50-70 баксов за 4S 5000. Это уже совсем другой разговор и как раз на них я и стал смотреть.
Окончательно свой выбор я остановил на продукции компании Hobbyking. Да именно так, Zippy, Turnigy и всё такое, это бренды магазина Hobbyking(hobbycity), как я понял из форумов и сообщений администрации этого магазина. Аккумуляторы этих брендов производятся в их собственном цеху из банок закупаемых с разных китайских заводов.
В итоге я купил 2 пака Zippy 25C и один пак Turnigy 25C, цена примерно одинаковая (55-60$). Исполнение у всех паков приличное, сразу после вскрытия посылки проверил балансировку - все паки идеально отбалансированы.
Была только проблема с одним из зиппи - у него был плохо припаян силовой контакт, но я его аккуратно пропаял и больше проблем не было.

Далее самое интересное, для зарядки этих паков я купил мощный зарядник iCharger 208B, который может заряжать током до 20 ампер. Почитав форум хоббисити, я нашёл много сообщений о том, что Zippy вполне безопасно можно заряжать токами до 2С, а Turnigy до 3С.

Кстати, в целом пак турниги мне понравился гораздо больше зиппи, он меньше греется, имеет гораздо более жёсткую упаковку и качественные провода.

В общем, я решил провести эксперимент и теперь постоянно заряжаю оба зиппи током 10 ампер, а турниги 15 ампер. Каждый раз после использования, я заряжаю паки до уровня хранения 3.85 на банку, больше никаких специальных действий не провожу. Паки просто лежат в сумке с запчастями для машины.

Зиппи прошли по 15 циклов, и я решил, что пришло время их проверить на ёмкость. И вот, она радостная новость: после просадки в машине до отсечки 12.8 вольт, пак взял в себя положенные 4950 мАч, ровно столько же как и было в самом начале. Так что пока нет никаких следов деградации, надо будет ещё проверить внутреннее сопротивление, но стабильная ёмкость уже радует.
Турниги я купил немного позже, поэтому он пока прошёл только 11 циклов и я его ещё не проверял, как будет 15 или 20 сразу тут отпишу о его состоянии.

Пока я очень доволен своим выбором силовых паков, они имеют непобедимую цену, а также могут заряжаться за 20-30 минут. За счёт этого я могу запускать свою машину почти непрерывно, как говорится только с перерывом на поболтать.

Сейчас ко мне трудными путями едет пак Turnigy 30C, как придёт буду его тестить, по сообщениям хоббисити его можно смело заряжать током 4С

  • 1520