TBS GEMINI - минигекса для FPV гонок

Эта мини гекса родилась из прототипа от William Thielicke (shrediquette). Разработана совместно с TBS (Team Black Sheep).

На днях получил заветный чемоданчик, “собрал” и настроил, подлетнул в квартире. На улице снег, мороз, ветер, поэтому видео от меня пока не будет.

Ниже я опишу свои первые впечатления от комплекта, перечислю недостатки, проблемы. Поделюсь советами по сборке.

Самый главный недостаток – это способ крепления крышек. В комплекте идет металлическая пластинка. Предполагается нарезать ее на кусочки и сделать уголки или треугольники, приклеить эти уголки в 6 местах верхней и нижней крышки, после чего крышки держатся на магнитах, вклеенных в раму (об этом нужно догадаться самому, инструкции нет).

В первых роликах на ютубе заметен характерный дребезг, мне показалось, что это именно металлические уголки. Также выложили фотку где эти уголки процарапали лак на раме, под которым находятся дорожки к моторам. Я предусмотрительно эти уголки завернул в термоусадку, дребезга нет, ничего не царапает, держится вроде бы хорошо:

(Позже подогнул уголки чтобы занимали поменьше места внутри и не мешали установке крышки вместе с аккумом. Крепил уголки на толстый двойной скотч 3M, может быть уменьшит вибрации от ветра и шум. В комплекте для этого идет суперклей, многие жалуются что очень долго засыхает и потом все равно отваливается).

Замена аккума – не самое простое и быстрое занятие при такой плотной компоновке.

Также на FPVMODEL предложили решение с креплением на липучку, наклеенную снаружи. Выглядит надежно, но каждый раз отстегивать и застегивать будет долго.

В комплекте идет по 2 варианта верхних и нижних крышек. Один вариант для полета с Mobius, чуть более объемный. Второй вариант подразумевает демонтаж площадки под Mobius и имеет лучшую аэродинамику. При этом FPV камера ставится немного ниже. Есть еще 3 непонятные пластмасски, одна нужна если VTX крепится в нестандартном месте и используется удлиннитель: будет выступать креплением этого удлиннителя. 2 другие имеют какое-то отношение к установке камеры в рейсинг конфиге без Mobius. Без документации об их предназначении можно только догадываться.

Использую аккум Turnigy nano-tech 1000mah 4S 25~50C Lipo Pack, который по характеристикам очень близок к стоковому 4S, сделал переходник под JST:

Похоже, это один из немногих возможных вариантов расположения аккума с переходником, чтобы он не мешал Mobius на виброразвяке. Места внутри мало. Может быть, перепаяю все коннекторы на XT30 чтобы избавиться от переходника.

Первую партию клепали на скорую руку, приехало с отвалившимися коннекторами питания, просто ужасная пайка:

TBS Unify тоже был с неприпаяным RP-SMA с одной стороны:

Видно, что контроль качества на очень низком уровне. На моей раме на одном луче был скол около мотормаунта. В поддержку пожаловался, описал все проблемы. На следующий день мне выслали на замену новую раму (без электроники), новый TBS Unify, доп. металлическую пластину для уголков, набор винтиков для крепления моторов (EMS). За это им плюс. На форуме еще несколько человек отписались с точно такими же проблемами как у меня.

RP-SMA разъем я легко запаял, коннекторы тоже припаял, замена будет на запчасти, когда приедет.

Другая проблема заключается в креплении PDB и мозга, они просто воткнуты в разъемы и ничем не закреплены:

(на фото я замазал контакты регулей жидкой изолентой, чтобы случайно не коротнули с приемником под PDB-).

Есть видео, где после лобового столкновения с ZMR250, PDB просто отлетела вырвав коннекторы. Даже при жестких посадках и небольших крэшах есть риск что PDB выйдет из разъемов и пропадет соединение с моторами, на это жаловались в нескольких обзорах. Заметил, что PDB отходит постепенно, в основном из-за того что под ней я поставил приемник (FrSky D4R-II 2.4G). Придумал решение с repstrap:

Пока не отходит, но не знаю что будет при крэшах.

Если ставить Mobius, он защищен только нижней крышкой, которая скорее всего отлетит при падении, и камера может легко пострадать.
Mobius крепится на специальную площадку (изображение нужно будет перевернуть в настройках):

Пропеллеры используются FC 4045, $0.89 за пару. На сайте TBS такие же в 3 раза дороже. Диаметр шафта – 4мм.
Моторы держатся на пластиковых болтах M2 через резиновые вибропрокладки на каждый болт. С другой стороны гайка. Болты обрезаны и сплавлены с гайкой чтобы предотвратить раскручивание. Планирую заменить на алюминиевый крепеж с локтайтом.

Лично для меня минусом была стоковая камера chipchip с линзой 4мм. Это близкий родсвенник PZ0420, но 4мм слишком узко (лучше подойдет для полетов вблизи препятствий на низких высотах) и в комплекте даже нет платы OSD для настройки камеры (плата от PZ0420 совместима). Камеру я заменил на Sony 960H CCD Effio-V 800TVL Ultra WDR Camera 2.8mm Lens OSD.

Много негатива написал, но на самом деле не все так плохо, есть и плюсы =)

  • гекса очень компактная, внутри ничего лишнего, вместо проводов дорожки в раме, регули припаяны сразу к PDB
  • интересное решение с моторами под углом 10 градусов, при полете вперед меньше сопротивление воздуха, и камера не так сильно утыкается в землю
  • мозг Colibry, это более компактная версия контроллера Quanton, прошивка Tau Labs, мощный 32-бит процессор STM с поддержкой вычислений с плавающей точкой
  • уже есть рабочий Alt Hold по встроенному барометру, по отзывам очень хороший после настройки
  • возможность подключения GPS для RTH, идет активная работа над прошивкой, постоянное добавление новых фич
  • в последних версиях прошивки добавили режим полета MultiWii/Baseflight rate mode, за который все акро пилоты так любят Naze32
  • TBS Core PNP25 – OSD с сенсором тока и напряжения, оно же регулятор напряжения для камеры и видео передатчика (5/12В на выбор)
  • аэродинамическая форма, по первым обзорам скорость на 4S до 80км/ч, что очень круто для такого мелколета
  • если бы не отсутсвие инструкции (на данный момент) и не спорное крепление крышек, вы получаете практический готовый комплект, нужно только подключить свой ресивер (кабель для подключения PPM ресиверов в комплекте)
  • некоторая возможность кастомизации, несмотря на ограниченное место. Первые обладатели уже ставят GPS, большие EzUHV ресиверы, 2.4 видео.
  • удобная функция калибровки в Tau Labs. Взлетаешь, аппой триммируешь чтобы висел на месте, садишься, не отключая аппы подключаешь к компу, делаешь Set Level Angle. Потом тримы убираешь в центр, взлетаешь, всё ровно висит. Т.е. мозг делает автоматическую калибровку, зная на сколько мы оттриммировали коптер.
  • пока еще дают бесплатный кейс в комплекте =)
  • отличная поддержка, в случае любых проблем в самые короткие сроки высылают замену экспресс почтой

TBS к релизу продукта подготовились очень плохо. Нет инструкции (при том, что набор позиционируется как ARF). Нет рекламных материалов с показом того, на что способен аппарат (им бы поучиться у GetFPV/Lumenier и BlackOut с их крутейшими командными пилотами). Есть надежда, что это скоро исправится, а пока, мы можем посмотреть только первые ролики от обладателей, которые ничем особым не выделяются (это можно понять, на привыкание и настройку новой машины нужно какое-то время).

Еще несколько роликов на этом канале.

  • 4288
Comments
Khrapov_Alexandr

Поздравляю с приобретением! Хотелось бы услышать о самой раме и лучах, насколько все прочно? Если разбить то я так понимаю придется раму полностью менять?

CrazyCoder
Khrapov Alexandr;bt129451

Поздравляю с приобретением! Хотелось бы услышать о самой раме и лучах, насколько все прочно? Если разбить то я так понимаю придется раму полностью менять?

Спасибо! Рама и лучи идут единым куском текстолита 3мм. Точно не уверен что именно там за материал, но раз в нем есть дорожки, то должен быть какой-то слоеный текстолит. На вид прочная, нет ощущения что будет ломаться. Лобовой крэш с ZMR250 и тесты TBS показывают что рама так просто не ломается. Пока не видел ни одного человека кто бы ее сломал, но не исключено что он скоро появится =)

У меня был вот такой дефект, поэтому выслали новую раму:

Если разбить, то придется покупать новую раму, она есть на сайте TBS в разделе запчастей за $40.

Ингвар

Спасибо, очень познавательный обзор)

Shuricus

Обзор отличный!

Очень интересно по виброразвязке моторов - на сколько жесткие резинки и какой от них заметен эффект?

cezarepicentr

Да,с крышкой колхозкое решение со стороны TBS,за такую цену можно было бы на защелках сделать,бренд как ни как…Спасибо за обзор,для себя все выводы сделал на счет этой гексы,буду думать.

Amatii

А что входит в раму, если ее отдельно покупать, нигде не могу найти?

Amatii

Сергей, если не трудно померяйте расстояние крепления моторов - хочу подобрать моторки подешевле

CrazyCoder
Shuricus;bt129463

Обзор отличный!
Очень интересно по виброразвязке моторов - на сколько жесткие резинки и какой от них заметен эффект?

Спасибо! Резинки мягкие, примерно как боббины на площадке под Mobius в ZMR250. Эффект как от clean/dirty на других рамах.

В этом обзоре есть крупное фото:

CrazyCoder
Amatii;bt129466

А что входит в раму, если ее отдельно покупать, нигде не могу найти?

Только рама без электроники. Резинки под крепление моторов тоже должны быть. Отдельно раму смысла брать мало, т.к. PDB и мозг отдельно не продаются. Можно будет сколхозить какое-то решение под другой мозг, но нужно будет думать как компактно разместить 6 регулей и подвести от них провода к разъемам на раме. Оригинальные регули впаиваются прямо в PDB.

CrazyCoder
Amatii;bt129467

Сергей, если не трудно померяйте расстояние крепления моторов - хочу подобрать моторки подешевле

Проще будет собирать что-то с нуля. Без оригинальной PDB и мозга решение теряет смысл, а их отдельно не купить.
Расстояние 22мм, сами моторы мелкие, но у них снизу ушки.

Amatii
CrazyCoder;bt129473

Без оригинальной PDB

Плохо что хотя-бы PDB не относится к раме

CrazyCoder
Amatii;bt129474

Плохо что хотя-бы PDB не относится к раме

Может все-таки и относится, точно скажу когда приедет замена. Мне сначала хотели выслать новую раму только из-за того, что отпаялись провода питания. Но провода припаяны к PDB, как бы это тогда решило проблему, если PDB не входит в комплект рамы?

Даже если PDB входит в комплект, все равно нужны будут 6 оригинальных регулей и мозг. Мозга отдельно точно нет, а другой в эту PDB не поставить, там специальные разъемы именно под Colibry, втыкается как процессор в сокет.

Пока самый “дешевый” вариант – брать комплект без видео передатчика и TBS Core, получится $465. OSD можно поставить свой, передатчик влезет TS5823, который в 2 раза дешевле.

SovGVD

Уже не первый раз встречаю фото/видео про “жидку изолетну”, не подскажете как оно правильно называется, чтобы найти на просторах ali, ebay или в местных магазинах. А то мелкие регули присобачил (от rctimer аргонавт), а провода так идут, что полноценно нормально в термосадку не закатать, а при неудачном приземлении резули 100% буду в снегу.

CrazyCoder
SovGVD;bt129485

Уже не первый раз встречаю фото/видео про “жидку изолетну”, не подскажете как оно правильно называется, чтобы найти на просторах ali, ebay или в местных магазинах. А то мелкие регули присобачил (от rctimer аргонавт), а провода так идут, что полноценно нормально в термосадку не закатать, а при неудачном приземлении резули 100% буду в снегу.

Называется Liquid Tape. Покупал здесь. У них есть магазин в Москве и Краснодаре. Мне в Питер отправляли из Краснодара.

Существуют аналоги, вроде каких-то автомобильных герметиков на авторынках, но я не в теме.

CrazyCoder

Еще один вариант крепления крышек:

CrazyCoder

Появилась инструкция: www.team-blacksheep.com/gemini/manual

xander_kej

Сергей, а как ваш Гемини поживает?
Пересели полностью на ТЛ200?

CrazyCoder

Летаю и на том и на другом. TL200A разбил в последней гонке. Gemini перепрошил на OneShot125 и последнюю прошивку, летает отлично.
Но в рейсах на ней страшно =)

Спецом для гонок буду делать еще несколько конфигов на карбоновых рамах.

Gemini — скорее для акро полетов.

Вот свежий ролик с нее:

Anarh

Сергей в каком режиме летаешь? AltitudeHold, Horizon или MWRate?

CrazyCoder

Летаю в MWRate.