Первая запись

С этой записи начинаю вести рабочий журнал по изготовлению радиоуправляемой модели фронтового истребителя МГ-29 “9-12”. Быбор модели опредеяется просто - машина мне нравиться, почему бы не попробовать.

С историей создания и ЛТХ можно ознакомиться тут - www.airwar.ru/enc/fighter/mig29.html

Там же можно и скачать чертежи.

Теперь непосредственно о самой модели. По проекту планируется планер в 1 метр длинной и размахом крыла 67 сантиметров, что в 17.32 раза меньше реального самолета. Модель планируется под два импеллера - делать с толкающими винтами как-то не прикольно, а для полноценного ТРД самолета мне еще рости и рости как в плане опыта, так и в материальном плане.

Что касается материала. Тут я еще не определился… Хотелось бы получить совет сколько будет весить такая модель из потолочки, сколько если применить бальзу и т.д.

За основу процесса я думаю взять описание производства Су-27, правда там планер строился под ТРД, да и размер конечно побольше, но я думаю основные приемы я оттуда возьму. Ознакомиться можно тут - www.su27.de/inhaltindex.htm

Теперь о начале работы. Сначало я хотел отмоделировать изделие в SolidWorks, но потом, почитав выше означенный ресурс, пришел к выводу, что в этом нет необходимости.

Я начал с того, что обработал скаченные чертежи. Мне нужны были сечения и с помощью фотошопа я вырезал их и подогнал до нужного размера. Коеффициенты масшабирования я высчитывал с помощью таблички в exel (файлик прилогается). Затем сечения распечатал. На данный момент готовы 13 сечений из 26. Закончу остальные и выложи их - может кому пригодится. Ну и пара фоток.

Razmer.rar

  • 901