Третья запись

Сегодня были приобретены первые материалы для постройки модели. С чего планируется начинать - вырежу сечения и наклею их на лист бальзы толщиной 2.5 - 3 мм. Далее вырежу лобзиком. Сделаю три отверстия в каждом получившемся шпангоуте с таким расчетом, чтобы через них можно было провести три стержня с резьбой. Таким образом получится скелет модели. Каждай шпангоут будет закреплен с двух сторон с помощью шайб и гаек. Положение расчитаю с учетом толщин шпагоутов, шайб и гаек. Резьбы зафиксирую локтайтлом. Файл с расчетами для гаек и шайб выложу попозже.

А приобретено сегодня было - два двух метровых стержня с резьбой м5, которые были распилены на две половинки, 180 гаек и 180 шайб. Напомню - сечений 26, на каждое шесть гаек и 6 шайб. Расходы составили 269 рублей.

На неделе поеду за бальзой.

И пара фоток:

  • 1003
Comments
boroda_de

Добрый вечер.
Отверстия будут в виде вершин треугольника?

Резьбы зафиксирую локтайтлом

А как вы стержни потом вытаскивать будете?

AlvarCrash

Здравствуйте! Скорее всего да, конкретно конечно размеры данного треугольника еще не прикидывал - скорее всего по месту буду делать, как только вырежу все сечения.

Насчет неразборности - это будет по задумке мастер-модель. С нее я планирую изготовить формы для стеклопластика. В первой записи у меня есть ссылка на немецкий сайт - там делается модель су-27. Я вот решил скопировать технологию, возможно не всю, но основные моменты строительства будут оттуда.