Ядро стаба

В общем, получил таки ядро стаба, которое меня удовлетворило. Кромки ровные, ничего нигде не вырвано. Ничего не надо придерживать руками во время фрезеровки 😊
Подозреваю, что не последнюю роль в ровности кромки сыграл припуск по толщине. ЗК стала толще и, соответственно, не такая нежная.
Исходные данные:

ложемент прошел по контуру без припуска. Стало очень удобно в нем позиционировать заготовку также обрезанную по контуру.

Фото готового ядра:

В будущем все-таки уменьшу шаг до 10-15% от диаметра фрезы.
Перехожу к следующему упражнению - “киль”.

  • 1006
Comments
Udjin

Поменяй ориентацию треков фрезы 0-90 градусов.
Будет получше.

DarkAn

Сергей, подскажите пожалуйста, а где можно почитать по подробнее про технологию фрезеровки на ЧПУ таких ядер? Я пока тока начинаю осваивать ЧПУ-шку, и что то никак додумать не могу как это реализуется в Арткаме и как потом две стороны совмещаются на материале…

Неман

Ну в Artcame хитростей, по моему не очень много. При задании заготовки нужно правильно поставить отступы по высоте. Ноль по Z - внизу. Как раз для этого я рисовал на бумажке (первая фотка этой записи) этапы фрезеровки. Обратите внимание на размеры 3.7, 22.8, 26.3 это как раз и есть искомые отступы снизу.
Чтобы верх и низ правильно совместились, ложемент креплю на станке скотчем, чтобы он не сдвинулся, потом его фрезерую и потом в тех же нулях фрезерую низ детали (верх уже до этого отфрезерован). Еще нюанс, при задании модели в Artcame нули нужно поставить для всех трех случаев (верх, ложемент и низ) по центру заготовки.

DarkAn

Сергей, спасибо! Буду эксперементировать, надеюсь все получиться.

3DSMax
Неман;bt143044

при задании модели в Artcame нули нужно поставить для всех трех случаев (верх, ложемент и низ) по центру заготовки.

Сергей, а почему? Я ставил ноль в углу. Чем лучше по центру?

Неман

Хм, да, надо было наверное написать : “я ставлю нули в центре заготовки” 😃 Я не технолог, но считаю, что когда нужно совмещать несколько деталей друг с другом при обработке на станке ноль нужно ставить в точке, не зависящей от размеров заготовки каждой детали, т.е. в геометрическом центре. Это важно, т.к. когда деталь укладывается в ложемент для фрезеровки второй стороны, нули не меняются, т.е. остаются теже, что при обработке ложемента. Так, у меня по крайней мере 😃, достигается лучшшее совпадение верха и низа ядра стаба