Скучно...

Вот сидел и стало скучно… и подумал:
До чего бы до и паться если до и паться недочего?

Решил написать про саваж!
Как же меня задрал его спур, его коробка и его дурная вторая передача

  1. Начну со спур а, эта зараза уже выкрошила, выкушала, и выплавила несколько стандартных спуров… это че-ля за конструкция?
    Почему так происходит? С каждым спуром пробовал немного по разному выставить зазор, но никак… пока не нашел с ним языка, буду ставить люминь…
  2. Вторая передача перестала включаться сама, хз почему, попытки настроить ни к чему пока ни привели, либо первая, и 2 не дождешься, либо вторая и сразу, кстати последний спур умер именно по этой причине!
  3. Убожественная конструкция радиобокс а, НЕ УДОБНО!
  4. Вечно грязный тормоз ной диск! Все Г из трубы летит на него! Хотя я уже справился с этой проблемой! Да, а вы не пробовали снять диск? это-ж сколько геммора!
  5. Пластик из за того что я несколько раз выкручивал болты не хочет их больше нормально держать, конечно локтайт мой друг, но елки!

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ Саваж мне нравится, в нем что-то есть, руки тоже есть, настрою, обязательно пойду прокачусь! Видимо он мне не дает заскучать! А немножко негатива это так, пусть будет здоровой критикой!

  • 843
Comments
24rus
  1. Со спуром никаких проблем, во всяком случае с HPIми. Все настраивается. Вал может кривой?
    Выставте зазор и прокрутите спур рукой. Если зазор не уходит(равномерный), то учитесь выставлять верный. Чудес не бывает. Может быть ваш выбор - стальной спур. Мой - пластик. 2года - 3 спура. Менял передаточное.
    Да. Вот еще. Плавятся зубья?

  2. Диск надо прикрывать. Ладно г из трубы. Зимой снег на нем. Диск теплый, снег мокрый…

  3. Пластик держит нормально. Перетягивать ненадо.

CARTEL

Да выставлять как я считал умею, ни на одной машине до этого проблем небыло, а тут такое 😃 такое ощущение что его просто от температуры так, хотя двиг больше 110 не греется!

Диск закрыл уже давно, куском лексана, да и с пластиком я нежен был, хотя могу сказать что например у Sprint 2 пластик получше…

Предаточное я не менял… вал вроде как ровный, зазор стабильный, в последнее время как и писал эксперементирвал… но что-то неудачно… ни один спур не выдерживал 3-4 катания…

24rus
CARTEL

Предаточное я не менял… вал вроде как ровный, зазор стабильный, в последнее время как и писал эксперементирвал… но что-то неудачно… ни один спур не выдерживал 3-4 катания…

У меня один спур овальный был 😃
Производства HPI.

У одного товарища была проблема со спурами аналогичная Вашей. Только тот новичек совсем. И модель долбал жестоко. Так я ему стальной HPI спур загнал. Тот, что разборный. Себе брал, а ставить не стал - пластик живет нормально.
Так у него этот спур колокол сьел 😁
Вот еще такую проблему видел: у человека стояла моторама с ребрами охлаждения. Пурпурная така, из 3х частей состоящая: низ и 2 боковины, прикручивающиеся к ней винтами снизу. Так у него винты ослабли(при сборке без фиксатора скрутил) и зазаор начал гулять. В результате спуры горели.

CARTEL

То что металлический спур кушает стандартные колокола, это нормально, знаком, сразу надо менять колокол на усиленный! Хотя у друга (PROPS) тоже savage, спур скушал и такой, колокол… но есть маленькое НО, там предаточное на мой взгляд было не то, колокол он поставил больше чем надо!

skliss

Катаю второй год СаважХ и после второго съеденного пластикового спура, поставил метал и усиленный колокол. Уже давно это сделал, всё путём. Машину не жалею, катаю у себя в городе на вело трассе (однажды приземлился на железный штырь, пробил корпус, бензобак и шланг от него.) 😵

где взять колёса? Уже все переклеил… 😃