Первые шаги: Начало постройки.

Итак, в обстановке глубочайшей секретности, насмотревшись на полеты друзей на “пластиковых” самиках решил тоже себе что-нибудь сконстролить эдакое… 2й год уже без дела лежит непристроенный никуда 3W85xi. После благополучного падения мировой экономики и рубля идея купить что-то от COMP-ARF отпала сама собой, жить-то на что-то надо. Насмотрившись/начитавшись блогов и постов как народ лихо ваяет болваны-матрицы-корки и прикинув свои возможности постановил: БУДУ и ХОЧУ, а главное - СМОГУ!!!😃 1я идея была строит Як-54, но изучив более детально геометроию и узлы решил отложить его на потом, сначала руку набить надо на простой геометрии. итак, решено: будет что-то ЭКСТРА260подобное. Почему? Потому что нравится. Толстый профиль крыла позволяет при нормальном адекватном весе летать на медленой скорости, капот имеет достаточно простую геометрию чтобы её повторить. Фюзеляж… вот здесь надо честно признаться, это будет гибрид. Фюзеляж был нагло слизан с помощью линейки и слов “дядя Андрей, я больше так не буду:P” с Krill Velox 2.6м в силу его простоты. Данный фюзеляж имеет вертикальные сходящиеся к хвосту боковины и плоский низ, переход между боковинами и низом выполнен радиусом 2см, на оригинале по-моему то ли 2, то ли 3. Да не важно. Ну сел я значить за чертежи, сначала на миллиметровочке…В итоге на пятом эскизе остановился, когда стало всё более-менее понятно. Спеки были предложены следующие:
Размах: ~2,5m
Длинна от планшайбы двигателя до кончика РН: ~2.4m
Ширина фюзеляжа на файрволе: 32cm
Ширина фюзеляжа на стыке с РН: 4cm
Профиль крыла: пока что NACA12%, там видно будет. Конструкция позволяет далее изготовит крылья с любым профилем.
V крыла: 0 град.
Мотор: 3W85xi + дудка (KS или GREEVE tuned pipe)
Аппа: 9ch 2.4GHz + Power Box Evolution + сервы, какие разберемся по ходу следствия.
Взлетный вес не более 10кг

Ну, с планами постройки вроде определились, пора бы и мечту воплощать в реальность. Для этого на миллиметровке были вычерчены 2 эскиза фюзеляжа “сверху” и “сбоку”, с указанием всех шпангоутов и стрингеров. Далее с каждого сечения снимался размер, переносился на миллиметровку А3 (без верхнего гаргрота, он будет делаться отдельно) с прорисовками пазов под стрингеры, дале на фанеру 4мм, лобзик-шкурка-стапель…
Пока на сегодняшний день имеем такую вот ажурную конструкцию, без вырезанных радиусов. радиусы внизу уже размечены, будут аккуратно сошлифовываться бором с шлифголовкой. Далее планируется все пробелы между стрингерами “заколотить” бальзой 10мм, это придаст необходимкю жесткость болванке и образует стенки и днище. Идея заполнить пробелы пенопластом витала до последнего, но как-то стремно пеником запонять такие большие участки - может дать усадку/прогнуться… некрасиво будет и геометрия поплывет. Благо бальзы пока навалом, купить её можно всегда в любом кол-ве:). Места скруления нижнего радиуса 2см придется выполнить из пенопласта, дополнительно зашкурив потом. Пара слов о гаргроте: здесь я не вижу смысла заморачиваться с изготовлением шпангоутно-стрингерной конструкции…2 направляющие, пенопласт - струна предварительно конечно же вклеив РН, выполнееый по той же технологии. Далее всё планируется оклеить слоем а может и двумя слоями 285гр/м2 (Т11) стеклоткани и довести до блеска. Вот пока такие вот пироги, скоро продолжим! Ах да, с самого начала хочу раздать благодраности: дяде Wit’у за его бесценный опыт которым он щедро делится с нами, Андрею aka giantflier за подсказки, Диме aka hobbit за раскрытие тайн конструирования и подаренную ненужную матрицу:) и конечно же Игорю aka Maverick, с которым мы пытаемся вдохнуть жизнь в сей проект. To be continued…

  • 2200
Comments
hobbit

слушай, если ты гаргрот собрался резать струной из пенопласта, то не вклеивай РН сразу. сначала врежи пену. стабилизатор потом вклеишь.
и не жалко тебе стока бальзы. а почему бы не использовать мдф?
ну в общем трудись. увидимся в августе.

Петруччо

Ну нах, МДФ тяжелый ди не знаю как с ним работать, а бальзу и ножом можно, она легко подается.
Да навреное так и сделаем, вырежим гаргрот, а потом РН вклеим по силуэту. Надо теперьс моторамой что-то думать…

hobbit

че тут думать- делать надо.

Петруччо

Там все не так просто! Дело в том что 3W85xi зело большой двиг, и чтобы мне его вписать тютелька в тютельку нужно сесть ещё раз и прикинуть. Получается так что один хрен капот пилить потом придется.

Nevai

Народ лихо ваяет только когда картинки смотришь. Буш сам делать-мало не покажется и по стоимости готовый дешевле обойдется. Пока не поздно, подумай и посчитай расходы, время и силы)

Петруччо

для меня расход в >50000р. на постройку в полгода не проблема А покупать корки чтобы потом в случае аварии ждать запчасти или новые корки (см. цену нового самолета) нет никакого желания. Это же хобии, так что и даже думать не буду!

Nevai

Ну… желаю удачи)) Я сам щас пытаюсь композитить самолетку, конца-краю пока не видать…

Петруччо

Так а и не надо, летать на чем у меня и так есть 2 бензинки, а это экспериментальный проект. Написано же “первый опыт”!!! Я ж не Golfstream5 с комопозитным фюзом ваяю, а так, модельку. Мне интересно, интересна технология, сам процесс, технологические ньюансы, мне нравится делать это своими руками, и плевать будет это 2 месяца или год, я никуда не тороплюсь.

А что строите? Каков масштаб?))

Nevai

Композичу недостающие элементы от Яка 55 Composit ARF 2.2 метра. Консоли, РВ и РН.

lyoha

Товарищи!
Во избежание!
Никогда не снимайте недостроенный фюзеляж(в части фермы) со стапеля до окончания сборки и вклейки ВСЕХ доступных на данном этапе работы элементов!
Никогда не снимайте со стапеля моторный короб, если он стыкуется на трубу крыла ДО сборки вокруг него ВСЕХ элементов фюзеляжа!

Композичу недостающие элементы от Яка 55 Composit ARF 2.2 метра. Консоли, РВ и РН.

Есть требующие ремонта консоли и стабилизатор от Сомензиневского Як-54 2.2 метра.

Nevai

Леха, так ить Соменьзиневский Як деревянный, не подходит он к моему самолету. Спасибо!