Модернизация Kyosho Calmato 40 Sports - часть 1

Этот замечательный тренер у меня уже года с 2005. летает отлично, установлен на нем OS MAX 50SX, винт 12х5.
падал конечно, ремонтировался, но т.к. это был мой первый самолет бальзовый, то ремонтировать я его нормально не умел, в итоге были огрехи, да и пленка на нем уже местами покоцалась, местами скотч, часть где-то переобтягивал, в общем видок был тот еще. А т.к. зима, на ДВС летать лень, а руки требуют творчества, решил переобтянуть модель, заодно исправить огрехи предыдущих ремонтов, заодно модернизировать.
в планах модернизации:

  1. увеличение РН
  2. увеличение РВ
  3. вторая серва на элероны (штатно- одна)

сказано - сделано.
для начала разобрал полностью, даже снял киль, который на кальмате вклеен в фюзеляж - просто иначе было бы сложно работать с РН (в планах рулевые поверхности сделать с компенсаторами).
далее снял всю пленку. Или пленка очень хорошая, или время делает свое дело, только краска с пленка въелась в бальзу хорошо. ни наждачка, ни спирт до конца снять ее не смогли. да и ладно. поверхность подготовил к оклейке, а какого она цвета не важно.

Осенью уже была проведена первая модернизация - увеличены элероны. Дело в том, что в полете оторвался один элерон - петли натурально были вырваны из элерона. сам элерон был утерян - я не сразу понял что с моделью. лететь то летела, только бочки делала очень вяло.

Элероны сделаны из цельного куска бальзы. ширина сейчас 50 мм.

  • 1003