Наложение телеметрии на видео с дронов Parrot Bebop (1 и 2).

Вольный перевод статьи blog.parrot.com/2015/05/28/add-gps-overlay/

Дроны Parrot Bebop пишут телеметрию полёта, которую потом можно наложить на снятое ими видео, для чего потребуются две программы:

Flight Data Manager последней версии; эта программа извлекает из Drone Academy данные о телеметрии полётов, выгруженные с гаджетов, которыми вы управляли во время этих полётов, и записывает их в файлы у вас на диске. Drone Academy - это база данных полётов, включающая ваши полёты автоматически, из программы Free Flight, с помощью которой мы аппаратом и управляем.

Virb Edit - видео-редактор, позволяющий накладывать данные о телеметрии на видео с дронов.

Скачиваем FlightDataManager, раз-зипуем, устанавливаем.
Скачиваем Virb Edit, устанавливаем, пока не запускаем.

После установки и того и другого запустите FlightDataManager и нажмите кнопочку “Install Garmin Virb GPS Templates for Bebop” - это установит шаблоны для Bebop в программу Virb Edit. Это, конечно, можно будет сделать в любой момент, но потом это потребует перезагрузки Virb Edit и вы потеряете время, пока будете догадываться, почему нужных шаблонов нет в списке.

Затем во Flight Data Manager нажимаем Load Data from Drone Academy - для первого раза от вас потребуются логин-пароль от вашего акаунта в Drone Academy, потом программа сама всё запомнит (или нет, если нажать сооцную галочку). Загрузится ваш список полётов - здесь фактически приведены не столько полёты, сколько записи видео, выгруженные с гаджетов в Drone Academy. Лишние записи можно удалить, они удалятся из Drone Academy навсегда-навсегда. Нужный полёт выбираем по любому из параметров - дальности, высоте, времени, длине записи - последнее имхо самый верный способ.

Выбрали, двойной клик по строчке - откроется окно графика полёта, где надо нажать Export Data to Files (подсвечено зелёным, причём не мной):

Указываем папку, куда выгружаем файлы; рекомендую для каждого полёта делать свою собственную папочку, которую потом можно будет снести. После выгрузки файла больше FDM нам для данного конкретного видео не потребуется, можно закрывать (если только вы не забыли выгрузить шаблоны отображения наложений в самом начале).

Теперь запускаем Virb Edit. В статье-туториале описан англоязычный интерфейс, а сейчас доступна русскоязычная версия программы, что несколько усложняет процесс освоения - поэтому, собственно, статью и пишу.

В самом начале жмём “Создать видео”:

В окне вводим название видео - оно потом будет использовано при итоговой выгрузке видео. Допускаются русские буквы. Жмём “Создать видео”.

Откроется окно видео. Жмём Импорт видео:

В открывшемся окне нажимаем “Импортировать другие”:


Снова
Выбираем видео, которое соответствует данным нашей телеметрии, выгруженной из FDM ранее. В открывшемся окне нажимаем “Только импорт” и потом Ок. Снова открывается окно библиотеки, в котором надо перетащить наш импортированный файл в рабочую зону внизу экрана:


Перетаскиваем нужное видео вниз экрана и в левом верхнем углу появляется отображение нашего видео. Далее переходим в меню “Наложения”:


Здесь жмём кнопку G-Metrix, что переводит нас в меню G-Metrix, где нам надо указать файлы телеметрии, выгруженные ранее в FDM. Жмём “Импортирование G-Metrix”:

В открывшемся меню файлов телеметрии жмём “На моём компьютере”:

Здесь жмём “Обзор” и выбираем файл из папочки, куда выгружали данные телеметрии из FDM.
Обращаю ваше внимание, что файл нужно выбирать тот, который заканчивается на Meters.fit; если вы не фанат английской системы мер.

Затем в открывшемся окне нажимаем “Использовать этот журнал”:

Откроется окно видео-файла с уже наложенной телеметрией, которую остаётся только правильно отобразить. Для этого переходим в меню “Наложения” и отматываем список шаблонов вниз - там будет целая масса (8 штук 😃) шаблонов для Bebop; можно выбрать более подходящий вам.

Остаётся только нажать кнопку Экспорт вверху окна и в последнем окне указать итоговые параметры видео:

Bebop снимает в HD 30 fps, выше разрешение ставить не имеет смысла, задирать FPS - также. Если вам не нужно мега-качество видео, можете не трогать никакие настройки вообще - только укажите разок путь для выгрузки файлов и запускаем процесс кнопкой “Экспорт”. На экспорт может уйти немало времени - особенно для долгих полётов - это нормально.

Итоговое видео. Не обращайте внимание на качество - это так снимает мой Bebop2 из коробки.

Возможные проблемы:

  1. Не выгружаются данные полётов в Drone Academy - запустите Free Flight на гаджете, с которого управляли дроном, при включённом интернете; дождитесь, пока значки выгрузки не пропадут с фона Drone Academy на основном экране программы.

  2. Недоступны шаблоны от Bebop в Virb Edit - закройте его (данные сохранятся), зайдите в FDM и нажмите уже “Install Garmin Virb GPS Templates for Bebop”.

Разумеется, наложение телеметрии на видео - вещь сугубо добровольная, и не обязательная для большинства полётов - но для тестовых и необычных полётов весьма полезно уметь ей пользоваться.

  • 3824
Comments
AlexZh

Спасибо.

Lazy

А в чём суть? Что в результате получется?

Dachnik

что-то на Win10 Virb Edit на последнем этапе (экспорт) вылетает. Буду разбираться.

AlexZh

У меня Win10, все ок, работает

Dachnik

10, 64 разрядная - вылетает, сейчас на 7 переставляю, посмотрим. огромное спасибо за статью!

Dachnik

разобрался. на моей 10 последнии версии 4.2, 4.2.3 вылетают на финальном этапе, здесь garmin-virb-edit.software.informer.com/download/
скачал версию 3.6 - пока работает (постараюсь отключить обновления), счас сконвертирую, на youtube, потом на форум “полёт на высоту 120 м”. с новыми версиями буду дальше разбираться (на 7 пока не пробовал).